Ушла из жизни Биянова Иоланта Альбертовна

Ушла из жизни Биянова Иоланта Альбертовна

15 мая 2017 г. в возрасте 87 лет ушла из жизни Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла), ветеран труда, поэтесса Иоланта Альбертовна Биянова. 

Иоланта Альбертовна Биянова  родилась в Москве 1 апреля 1930 г. в семье служащих. В 1937 году потеряла родителей и была определена в детский дом. Там в восьмилетнем возрасте и начала писать стихи. Еще до начала Великой Отечественной войны они были напечатаны в журнале «Мурзилка». В 1941 году была эвакуирована в Верхне-Уральск. Стихи в разные годы публиковались в «Магнитогорском рабочем», «Комсомольской правде», «Московском комсомольце», в городах, где жила поэтесса. Несколько лет И.А. Биянова занималась в литературном объединении при Куйбышевском отделении Союза писателей. Окончила медицинское училище и два института: историко-филологический факультет в Хабаровске и экономический факультет в Новосибирске.

С 1967 года жила в Ачинске. Около сорока лет работала медицинской сестрой. Произведения И.А. Бияновой публиковались в ряде центральных и местных изданий. В 1998 году прошла первая запись стихов на краевом радио. И в этом же году в Ачинске вышел первый ее сборник стихотворений «Обо всем понемногу», затем выходили сборники «Бриллиантовая свадьба», «Зеркало», «Поздняя осень». Всего у И.А. Бияновой вышло 7 книг, многие из которых выдержали переиздания и выходили в разных городах, не только в Ачинске. Одно из последних переизданий сборника стихов «Поздняя осень» ачинской поэтессы с добавлением новых и переработанных стихотворений было выпущено в 2016 году при поддержке администрации города Ачинска.  

Иоланта Альбертовна называла себя «счастливейшим человеком». Она очень любила свою профессию и никогда не жалела об этом выборе. Стихи Иоланты Альбертовны пропитаны безграничной любовью к родине, к людям. Они  навсегда вписаны в историю Ачинска.

Администрация города Ачинска и Ачинский городской Совет депутатов скорбят об утрате и выражают глубокие соболезнования  родным и близким Иоланты Альбертовны Бияновой. 

Прощальная панихида состоится 19 мая 2017 г. с 13.30 до 14.00 по адресу: м-н 5, д.42 (Дом системы социального обслуживания населения г. Ачинска). 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.