Ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР, ветеран труда, почётный гражданин Ачинска Альбина Валерьяновна Михайлова-Гусельникова

Культура нашего города понесла большую утрату. Уважаемой жительницы Ачинска не стало накануне вечером, 26 октября 2021 года – она ушла на 92-м году жизни.

Вся профессиональная деятельность Альбины Валерьяновны Михайловой-Гусельниковой была связана с Ачинским драматическим театром, в котором она прослужила почти сорок лет. Её неоценимый вклад в развитие театрального искусства нашего города, общественная и депутатская деятельность (1971-1972 гг.) навсегда останутся прекрасным примером жизнелюбия и искренней преданности своей малой родине.

Актрису знали и уважали представители различных поколений, она всегда отличалась интеллигентностью и была человеком высокой культуры. Альбина Валерьяновна являлась представительницей старой театральной школы, впитавшей в себя лучшие традиции русского классического театра. За годы своего служения Ачинскому драмтеатру ею сыграно более трёхсот ролей, благодаря своему таланту она создавала яркие и неординарные образы.

Администрация Ачинска, Ачинский городской Совет депутатов и лично Александр Токарев и Сергей Никитин скорбят об утрате и выражают глубокие соболезнования родным и близким Альбины Валерьяновны Михайловой-Гусельниковой. Память об этом выдающемся человеке навсегда останется в сердцах тех, кто её знал и любил, кто вместе с актрисой трудился на благо города Ачинска. Вечная память…

Прощание с почётным гражданином Ачинска состоится в пятницу, 29 октября, в Ачинском драматическом театре (ул. Пузоновой, д.38) c 13 до 14 часов.

Из автобиографии:
Альбина Валерьяновна Михайлова-Гусельникова родилась 22 июля 1930 года. Звание «Почетный гражданин города Ачинска» присвоено 28 апреля 2017 г. в знак признания выдающихся заслуг в развитии театрального искусства города Ачинска, в общественной деятельности, а также за большой личный вклад в эстетическое воспитание молодежи города и многолетний плодотворный труд. Имеет звание «Заслуженная артистка РСФСР», ветеран труда.