В 2020 году в Ачинске планируется вакцинировать от гриппа более 65 тысяч горожан

Сегодня в администрации города состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии. Участие приняли и.п. заместителя главы Ачинска Татьяна Быкова, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г.Ачинске Алена Шевелева, а также руководители подразделений администрации, градообразующих предприятий, медицинских и образовательных учреждений.

В числе главных вопросов участники совещания обсудили подготовку к новому эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией.

Согласно прогнозам Управления Роспотребнадзора, на территории  Красноярского края ожидается начало подъема заболеваемости на 5-7 неделе 2021 года (конец января – первая декада февраля).  Однако, чтобы минимизировать риски распространения гриппа и ОРВИ населению предлагается пройти сезонную иммунизацию.

Так, например, в 2020 году в Ачинске планируется привить от гриппа более 65 тысяч горожан, из которых около 45 тысяч – взрослых и 21 тысяча детей.

Отметим, что метод вакцинации является наиболее эффективным в борьбе с заболеваемостью. Введение в организм вакцины способствует выработке антител, которые стимулируют иммунную систему для борьбы с вирусами, что подтверждается статистикой.  Например, в сезоне 2019-2020 гг. в Ачинске наблюдался низкий уровень заболеваемости гриппом и  ОРВИ. Причиной тому стал высокий процент вакцинации населения – более 45%.

Кроме того, на повестке дня также были рассмотрены вопросы о мерах профилактики коронавирусной инфекции. Руководители общеобразовательных и средних профессиональных учреждений города отчитались об укомплектованности  средствами индивидуальной защиты и дезинфекции, инструментами термометрии, а также антибактериальными очистителями воздуха.    

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.