В Ачинске будут объявлены новые торги по приобретению квартир для детей-сирот и дан старт переселению граждан из аварийного жилья

Накануне в администрации Ачинска под председательством и.п.главы города Петра Хохлова состоялось общегородское аппаратное совещание, на котором руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом Галина Гришина отчиталась о проделанной работе по обеспечению жильём детей, оставшихся без попечительства родителей, молодых семей, а также переселенцев из аварийного и ветхого жилья.

В 2020 году на закупку 46 квартир для детей-сирот из краевого бюджета была выделена субсидия в размере более 70 миллионов рублей.

За текущий год комитет по управлению муниципальным имуществом провёл четыре аукциона, по результатам которых удалось приобрести 22 квартиры. Последние торги были проведены в сентябре, и из 28 оставшихся заявок было подано всего четыре. Таким образом, 24 конкурсные процедуры были признаны несостоявшимися.

Основной причиной низкого уровня активности на торгах является отсутствие на рынке недвижимости Ачинска необходимого количества квартир, которые бы соответствовали всем предъявляемым требованиям, главные из которых – качественный ремонт и полная степень благоустройства.

В октябре уже в пятый раз планируется разместить информацию о покупке на конкурсной основе 17 квартир для детей-сирот.

«Будем проводить столько торгов, сколько возможно, - отметил и.п.главы Ачинска Пётр Хохлов. – На очереди находится ещё достаточно детей-сирот, которые остро нуждаются в своём жилье. Поэтому эта работа остаётся у нас в приоритете».

В качестве вспомогательной меры для разрешения проблемы с поиском подходящего жилья для этой льготной категории граждан, было подписано дополнительное соглашение с министерством образования, в рамках которого планируется выделение семи квартир для детей-сирот в многоквартирном доме, строящемся для расселения горожан из аварийного жилья в Юго-Восточном районе.

Также в Ачинске значительное внимание уделяется переселению граждан из ветхого, аварийного жилья и предоставлению им новых, комфортабельных квартир. Так, по улице Индустриальной, 14 завершено строительство 85-квартирного дома, специальная комиссия дала разрешение на его эксплуатацию и заселение. КУМИ администрации Ачинска уже начали работу по предоставлению переселенцам квартир. 

Также на контроле у администрации находится реализация программы по поддержке молодых семей. В 2020 году на покупку собственного жилья сертификаты получили 16 семей, 14 из которых уже расширили свои жилищные условия, а две пока находятся на стадии оформления необходимых документов. Ачинск вошёл в число территорий, которые будут реализовывать программу по жилищным сертификатам для молодых семей и в 2021 году. Работа по формированию пакета документов от заявителей уже идёт.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.