В Ачинске готовится к открытию новый медицинский центр, построенный на средства РУСАЛа

В Ачинске готовится к открытию новый медицинский центр, построенный на средства РУСАЛа

Современное модульное здание расположено на территории центра охраны материнства и детства №2. Новый медцентр рассчитан на 30 стационарных мест для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. При необходимости его коечный фонд может быть увеличен до 60 или 90 мест.

В учреждении есть приемно-диагностическое отделение, реанимационные палаты и отделение интенсивной терапии. Здесь установлено современное оборудование: аппараты мультиспиральной компьютерной томографии, ИВЛ, УЗИ экспертного класса, а также все необходимое для лабораторной и функциональной диагностики.

Пациентов будут размещать в изолированных боксах с индивидуальными входами и автономной вентиляцией, а врачи смогут проводить необходимые манипуляции через специальные рукава. Это гарантирует максимальную безопасность.

Напомним, что уникальный даже для края объект начали возводить в апреле на средства компании РУСАЛ. Инициатором строительства медцентра в Ачинске, а также еще в шести городах России, стал основатель РУСАЛа и меценат Олег Дерипаска.

В данный момент все строительные работы завершены, объект подключен к энергосетям, вышел на финальную стадию монтаж оборудования.

Главный врач центра охраны материнства и детства №2 Александр Третьяков отметил, что начать работу клиника сможет только после получения лицензии.

В частности, сейчас необходимые замеры проводят специалисты центра гигиены и эпидемиологии.

Руководством медицинского учреждения достигнута договорённость, чтобы лицензия была оформлена в тот же день, как будет передано заключение Роспотребнадзора в Минздрав.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.