В Ачинске и Ачинском районе регистрируются случаи укуса клещами

В Ачинске и Ачинском районе регистрируются случаи укуса клещами

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске информирует о состоянии заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, среди населения подконтрольной территории за период с 12.04.2017 г. по 18.04.2017 г.

Согласно представленной Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Ачинске оперативной информации о заболеваемости инфекциями, переносимыми клещами, за 16 неделю 2017 г. в Ачинске зарегистрирован 1 случай присасывания клеща среди взрослого населения, среди детского населения зарегистрирован 1 случай присасывания клеща в Ачинском районе.

Специалисты управления Роспотребнадзора напоминают, что одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация, только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых, летальных форм клещевого энцефалита. Прививки против КВЭ можно делать в течение всего года. Начинать вакцинацию необходимо в осенний период (октябрь-ноябрь), чтобы вторую прививку сделать весной. Через год прививку повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в три года.

При посещении окрестностей населенных пунктов, дачных участков не стоит забывать и о мерах личной профилактики: важное значение имеет одежда, препятствующая проникновению клещей к кожным покровам, обязательный само- и взаимоосмотры для своевременного обнаружения ползающих клещей, обращение за медицинской помощью в случае присасывания клещей, а также использование противоклещевых отпугивающих препаратов (репеллентов) на одежду и открытые участки тела.

(По информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске)

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.