В Ачинске и во всей стране готовятся к четвёртой волне коронавируса

На очередном заседании дистанционного штаба по коронавирусу был представлен отчёт о текущей ситуации с распространением COVID-19

Если на прошлой неделе рост заболеваемости ещё можно было назвать незначительным, то с середины этой недели он ускорился во всех регионах России. В Ачинске и Ачинском районе увеличение числа заболевших коронавирусом пока не так заметно, но это не должно становиться поводом для безответственного отношения к своему здоровью, считают врачи. По данным на 7 октября, коечный фонд в ачинских госпиталях заполнен на 90%. Но в основном это больные, поступившие к нам с западных территорий края. Ачинцев только 70 человек, привитых всего двое, повторно заболевших - 1 пациент.

«Единственное, что может спасти от инфекции – это самозащита: использование одноразовых масок, гигиена рук, снижение числа контактов и посещений общественных мест, и конечно вакцинация. Несмотря на все противоречивые слухи, статистика медучреждений подтверждает, что прививка позволяет избежать тяжёлых форм заболевания и значительно снизить тяжесть последствий», - говорит заместитель Главы города Татьяна Быкова. 

Ситуация усугубляется тем, что сейчас начинается курсирование сезонных респираторных инфекций. На сегодняшний день наиболее беспокоящее положение складывается в отношении молодёжи и людей старшего возраста: именно их специалисты-эпидемиологи призывают прививаться в первую очередь. Необходимо не допустить распространения COVID-19 в коллективах учащихся, творческих коллективах ветеранов, при нахождении в общественном транспорте и других местах массового посещения.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.