В Ачинске ищут новые способы борьбы с наркоманией

В администрации города состоялось первое в этом году заседание муниципальной антинаркотической комиссии под председательством Главы Ачинска Илая Ахметова.

В центре внимания - вопросы эффективности реализации муниципальных программ, направленных на противодействие наркотизации населения,  а также перспективы дальнейшей работы по данному направлению. Помимо проводимых в настоящее время мероприятий по профилактике вовлечения жителей города в употребление запрещенных веществ, члены комиссии ищут новые способы борьбы с наркоманией.

По словам руководителя управления образования Татьяны Быковой, в течение последних лет наблюдается значительное снижение количества учащихся, поставленных на учет в связи с употреблением наркотических средств или алкогольной продукции.

Отметим, в Ачинске обеспечивается круглогодичная занятость молодежи, которая даёт возможность оградить новое поколение от потребления наркотических и психоактивных веществ.  Проводятся различные формы работы по вовлечению детей в творческую и спортивную среду в течение всего года. Для несовершеннолетних  доступны все спортивные объекты города. В Ачинске успешно реализуются мероприятия в рамках проектов молодежной политики муниципального, краевого и федерального значения, в которые вовлечены более 22 тысяч юных горожан. 

Как сообщила главный специалист отдела экспертно-правовой работы правового управления Татьяна Лозовик, по итогам работы за прошедший год, число преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 45%. При этом количество детей, находящихся в социально опасном положении, уменьшилось на 9,3%, а подобных семей - на 13,3%.

В завершение заседания участники комиссии обозначили основные направления деятельности и утвердили план работы на 2018 год.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.