В Ачинске может появиться «ковидная» поликлиника, а приём обращений от заболевших переносят в интернет

Эти и другие мероприятия стали темой для обсуждения на очередном дистанционном заседании оперативного штаба администрации города по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции на территории Ачинска. Совещание провёл и.п.главы Ачинска Пётр Хохлов.

Среди докладчиков по ситуации были главные врачи АМРБ, ККЦОМиД и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в городе Ачинске, представитель Роспотребнадзора и сотрудники администрации Ачинска.

Главный врач АМРБ Денис Лебедев доложил о новом антирекорде – в ковид-госпиталь за день поступило более 30 пациентов. На сегодня лечение во взрослой инфекционной поликлинике проходит около 200 пациентов. Более двух тысяч находятся на амбулаторном лечении.

Увеличивается количество пациентов и детской сети лечебных учреждений. В ковид-госпитале КЦОМиД сейчас находится 77 взрослых и трое детей, на амбулаторном лечении свыше 300 детей.

Медики оценивают ситуацию, как крайне тревожную: количество пациентов продолжает расти, в то же время количество тяжёлых пациентов также увеличивается. При этом Александр Третьяков подчеркнул, что после начала каникул и дистанционного обучения количество вызовов медиков скорой помощи или из детских поликлиник значительно снизился, что позволило медикам перегруппироваться для работы с уже заболевшими.

Медики отмечают сохраняющуюся напряжённость с кадрами, с работой кол-центров, с транспортом и наличием лекарств.

Сейчас прорабатываются сразу несколько предложений по улучшению работы с ковид-пациентами, особенно находящимися на амбулаторном лечении, а также с контактными гражданами. Денис Лебедев отметил, что сейчас обсуждается возможность открытия специальной «ковид-поликлиники». То есть маршрутизация таких пациентов будет направлена на одно лечебное учреждение.

«Такой опыт есть у наших коллег из Красноярского края, они называют его успешным. Сейчас мы проводим аналитику, смотрим кадровые возможности, оцениваем риски», — пояснил участникам штаба главный врач.

Он также отметил, что помимо организованной в АМРБ горячей линии с номером 6-84-45, добавлена возможность отправления обращений и через электронную почту: covid@amrb.ru. Заболевшим необходимо указать Ф. И. О., адрес проживания, контактный номер и кратко описать свою проблему или задать вопрос. Данные сообщения будут анализироваться и приниматься в работу.

Также Денис Лебедев сообщил об изменении подхода к взятию анализов на ковид.

Так, в обязательном порядке мазок будет проводиться лицам с симптомами ОРВИ следующих категорий: возраст старше 65 лет, контактным лицам при наличии предписания Роспотребнадзора, при подозрении на внебольничную пневмонию, беременным и лицам, находящимся в учреждениях постоянного пребывания социального обслуживания, а также лицам с хроническими бронхолёгочными, сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями.

Также изменяется и подход к проведению компьютерной томографии. Она будет проводиться пациентам с выраженными клиническими проявлениями респираторной инфекции: с одышкой в покое и при минимальной физической нагрузке, с болью в грудной клетке при глубоком дыхании и исключительно при высокой температуре от 38,5 и выше, которая держится в течение трёх и более дней.

Новые правила позволят снизить нагрузку медиков.

По решению штаба уже на следующей неделе должен начать работу кол-центр со специалистами немедицинского профиля, которые будут помогать медикам в работе с пациентами с ковид-19. Предполагается, что такой центр с волонтёрами откроется на базе Дома учителя. Сейчас идут подготовительные мероприятия.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.