В Ачинске началась подготовка к паводкам

Сегодня, 5 февраля в администрации города состоялся брифинг с начальником отдела жилищного, земельного и дорожного контроля Николаем Костюченко по подготовки к весеннему паводку.

В беседе с журналистами начальник отдела жилищного, земельного и дорожного контроля подробно рассказал о действиях по организации противопаводковой работы на территории города. Николай Костюченко отметил, что направлены письма в управление образования, управляющие компании, ТСЖ, ресурсосберегающие организации. В полном объеме сформирован общий план с необходимым перечнем работ, определены и постоянно дополняются чрезвычайные паводковые места. 

Кроме этого, Николай Костюченко  сообщил о 35 потенциально проблемных зонах прохождения паводка, которые могут актуализироваться при резком потеплении. Чтобы минимизировать  угрозы по выявленным направлениям  уже в феврале будут проведены мероприятия по очистке крыш от снега, прочистке труб, лотков, водоотводных каналов. Очистка снега производится также по обращению граждан.

«Весной планируется масштабная работа по уборке снега с дорог и прилегающих канав МУП Ачинским транспортом совместно с Русалом,  как и в прошлом году.  Для уменьшения объема снега используется специализированная снегоуборочная техника, с помощью которой уже убрано около 40 тысяч м3. Специальная техника позволяет убирать  в два-три раза больше снега при одинаковой продолжительности работ» - отметил Н. Костюченко.

- Николай Александрович, то есть  в этом году ситуация по уборке снега не критичная, так как в прошлом было больше снега? Как будут проходить работы по паводку?

Николай Костюченко: Именно так. Все работы будут проходить в комплексе, составят еженедельные графики, планируется проводить оперативные совещания, по каждому графику будет рассмотрено исполнение.  Все держится на жёстком контроле.

- Ведется  ли работа с населением частного сектора?

Николай  Костюченко:  Для этого у нас имеется  ГО ЧС, которое оповещают, мы также смотрим на обстановку. Каждый житель несет персональную ответственность за своевременную уборку снега с частной территории. 

- Глобальные проблемы  подтопления встречались в Ачинске за время вашей работы?

Николай Костюченко: Локальные подтопления они всегда случаются, мы  оперативно решаем критические  ситуации, у нас имеется вся необходимая специальная техника для ликвидации  последствий паводка, глобальных проблем не было, паводковую ситуацию  обычно проходим успешно.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.