Продолжается приём заявок на предоставление жилищных сертификатов для детей-сирот старше 23 лет

Новая программа работает с августа прошлого года. В Ачинске в 2021 году такие сертификаты уже получили два человека. Сумма каждого из них составляла 1 755 336,00 тысяч рублей. В 2022 году в соответствии с утверждёнными нормами Минстроя РФ, эта сумма увеличена до 2 385 000 рублей.

Напомним, альтернативным способом обеспечения жильём могут воспользоваться граждане из числа детей-сирот с 23 лет. Сертификат можно использовать на покупку жилья в Красноярском крае на первичном или вторичном рынке, добавлять к этой сумме свои или заёмные средства, а также средства материнского капитала.

В 2022 году приём заявлений ведётся с 10 января по 15 марта.

Для участия в программе необходимо соблюдение ряда условий:

  • возраст 23 и старше;
  • трудовой стаж не менее 6 месяцев на основании трудового договора (служебного контракта), либо регистрация в качестве ИП или плательщика налога на профессиональный доход) не менее 12 месяцев до даты обращения за выдачей сертификата. Это условие не является обязательным в том случае, если у гражданина, имеющего право на сертификат, на иждивении находится ребёнок-инвалид, который с ним совместно проживает;
  • отсутствие задолженности по налогам и сборам на дату подачи заявления о выдаче сертификата;
  • отсутствие задолженность по алиментным обязательствам на дату подачи заявления о выдаче сертификата;
  • отсутствие неснятой или непогашенной судимости за совершение уголовного преступления;
  • также заявитель не должен состоять на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере.

Подавать документы и обращаться за консультацией следует в Отдел опеки и попечительства администрации города Ачинска, ул. Свердлова, стр. 17, тел. 8 (39151) 6-14-01.

Перечень необходимых документов указан в Законе Красноярского края от 08.07.2021 № 11-5328 «О мере социальной поддержки граждан, достигших возраста 23 лет и старше, имевших в соответствии с федеральным законодательством статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.