В Ачинске начинается сезон клещевой активности

Администрация города напоминает, для того, чтобы обезопасить себя от укуса опасного насекомого, стоит соблюдать несколько важных правил.

1. Надевать одежду, защищающую места возможного присасывания клещей: в настоящее время нет возможности надёжно защититься от опасных клещей, не надевая на опасной территории одежду, исключающую заползание клещей под одежду: брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой; верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь застежку типа «молния», через которую клещ не может заползти под одежду; на голову предпочтительно надеть капюшон, плотно пришитый к куртке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку; лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, так как на ней клещи более заметны;

2. Осматривать себя как можно чаще и использовать репелленты. Однако, пригодны для защиты от клещей лишь аэрозоли и спреи с высоким содержанием диэтилтолуамида. Этими средствами следует обрабатывать верхнюю одежду согласно инструкциям, указанным на упаковке. Однако на этикетках препаратов указано, что применение специальных репеллентных средств оказывает не полную защиту от клеща.

3. Также стоит помнить, что самым надежным способом защиты от клещевого энцефалита  является вакцинация.

В 2019 году горожанам можно пройти вакцинацию против клещевого энцефалита в краевом Центре СПИД, расположенного по адресу: г. Ачинск, микрорайон 1, строение 52. Режим работы: с 13:00 до 15:30. При себе необходимо иметь паспорт и данные о прививках. Телефон для справок: 7-24-68.

Справочно: В 2019 году от клещей планируется обработать 11 мест массового пребывания горожан общей площадью 470 тыс. кв. метров. Обработка будет произведена в местах парков и скверов, а также на территории городских кладбищ. Муниципальный контракт на обработку города заключен с компанией ООО «ДезАр», на сумму 52 тыс. рублей. Подрядная организация приступит к работе в мае 2019 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.