В Ачинске написали «Тотальный диктант»

В Ачинске написали «Тотальный диктант»

8 апреля на четыре ачинские площадки «Тотального диктанта» пришли около 150 человек. Наиболее многочисленная площадка была организована в школе №7 – 55 человек. Самому молодому ачинцу - участнику международной акции - 10 лет, самому возрастному - 75 лет. Диктант написали 29 мужчин - и это, в процентном отношении, больше, чем обычно.

Написано и сдано на проверку 134 работы. Сейчас организована их проверка экспертами-филологами, каждая просматривается не менее 2 раз, а диктанты, претендующие на «5» - 3 раза. Первые результаты показывают, что в Ачинске есть написавшие диктант на «отлично».
Подведение итогов и выдача сертификатов состоится 3 мая в актовом зале Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса, городского координатора акции. В этот же день запланировано награждение «отличников» призами от фонда «Тотальный диктант» - это книги издательства «Словари XXI века».

Узнать оценки можно на сайте https://totaldict.ru/achinsk/ после 12 апреля, а забрать работы и получить консультации по допущенным ошибкам - на своей площадке, по специальному графику. В Ачинском торгово-экономическом техникуме выдавать диктанты будут 13 апреля с 13.30 и 14 апреля; обращаться необходимо в кабинет №203. 17 апреля в 14.00 и в 18.00 - в школе №7 (каб. №31), а в 16.00 - в Краеведческом музее.
Общегородская Работа над ошибками состоится 21 апреля в 16.00 в библиотеке Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса. В этот день можно будет также получить работы тем, кто писал диктант именно на этой площадке.

Организаторы выражают слова благодарности "диктаторам": Екатерине Викторовне Смагуловой, диктовавшей в Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса, Надежде Александровне Сухановой, читавшей диктант в средней школе №7, Наталье Николаевне Фортуна, представившей текст в Ачинском краеведческом музее, и Ольге Сергеевне Куликовой, которая о своём участии в качестве диктующей в Ачинском торгово-экономическом техникуме узнала за день до начала.

За помощь в организации и проведении акции городская команда Тотального диктанта благодарит Молодёжный центр «Сибирь» и среднюю школу №4.

Для справки:
8 апреля по всему миру прошла акция «Тотальный диктант». Три части диктанта на русском языке написали на всех шести континентах планеты на специально организованных площадках и онлайн. По оценкам организаторов, в акции приняли участие 200 234 человека со всего мира. За рубежом Тотальный диктант состоялся в 258 городах, где его написали 18 000 человек. По количеству участников второй год пальму первенства держит Таллин, которому удалось побить свой прошлогодний рекорд и собрать в ледовом дворце «Тондираба» 2973 любителей русского языка. Далее расположились Луганск (945) и Павлодар (827). Среди стран лидерами по суммарному количеству написавших диктант стали Эстония (3484) и Казахстан (2403). Впервые Тотальный диктант прошел в Нигерии, Бангладеш, Гватемале, Исландии.
Почти 23 000 человек написали диктант онлайн. Самой популярной частью стал текст про Улан-Удэ: трансляцию с ним посмотрело более 12000 человек. Всего в интернете за акцией следили почти 90 000 зрителей.
8 апреля участники из 71 страны на 3008 площадках из 858 городов и поселков написали Тотальный диктант. В России к акции присоединилось 600 населенных пунктов. "Еще одним рекордом Тотального диктанта стало количество пятерок, которые получили участники в этом году: их количество выросло до 10% на фоне обычных 2-3%. Мы объясняем это тем, что участники стали активнее готовиться к диктанту на наших очных и онлайн-курсах. Участники успешно расставили знаки препинания в сложных предложениях. Кроме того, в тексте диктанта этого года участникам почти не встретилось правил, которые бы выходили за рамки школьной программы, а школьные правила, как показывают диктанты прошлых лет, усвоены достаточно хорошо", – рассказывает Ольга Ребковец, руководитель проекта "Тотальный диктант".

 

В Ачинске написали «Тотальный диктант» В Ачинске написали «Тотальный диктант» В Ачинске написали «Тотальный диктант» В Ачинске написали «Тотальный диктант»

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.