В Ачинске обсудили ряд вопросов, связанных с работой профсоюзных организаций города и профилактикой травматизма на производстве

В заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений приняли участие представители администрации города Ачинска, объединения профсоюзов города Ачинска и Союза промышленников и предпринимателей по городу Ачинску.

Участники заседания рассмотрели основные направления работы профсоюзных организаций и вопросы, связанные с производственным травматизмом в организациях города Ачинска.
 
Было отмечено, что там, где есть профсоюзы, уровень заработной платы выше, а решение трудовых споров находится в рамках правового поля. Председатель координационного совета организаций профсоюзов города Ачинска и Ачинского района Игорь Курбатов также рассказал, как проходит работа с молодыми кадрами. Одним из наиболее прогрессивных методов развития является обучение работников в Школе молодого профсоюзного лидера (г. Красноярск), где активисты оттачивают навыки профсоюзного менеджмента, развивают лидерские качества и личностный потенциал.
 
О страховых выплатах и компенсациях при производственном травматизме с докладом выступила Елена Ергина, руководитель группы страхования профессиональных рисков филиала № 8 регионального отделения Фонда социального страхования РФ.
 
При происшествии несчастного случая на производстве существуют следующие виды обеспечения социального страхования: 

  • пособие по временной нетрудоспособности;
  • при назначении медико-социальной экспертной комиссией единовременное пособие и ежемесячные выплаты в размере, зависящем от процента утраты профессиональной трудоспособности;
  • также возмещаются затраты на медикаменты, санаторно-курортное лечение, бытовой и медицинский уход, технические средства реабилитации.  

«На собраниях с трудовыми коллективами мы всегда проговариваем, что даже если травма на первый взгляд незначительная, могут быть отдалённые последствия, поэтому не нужно скрывать производственную травму. Кроме того, есть отдельное положение о том, что если человек получил травму на производстве, он дополнительно получает выплату от профсоюза за каждый день отсутствия на работе, находясь на больничном листе», - отметил И. Курбатов. 

По итогам совещания решено рекомендовать работодателям провести комплекс мероприятий, направленных на снижение уровня производственного травматизма в организациях, в том числе постоянно вести разъяснительную работу. Кроме этого заместитель Главы города Наталия Григорьева поручила ответственным лицам разобраться с ситуацией оформления документов: 

«Необходимо взять на контроль вопросы, касающиеся выдачи электронных больничных листов и выплат работникам, получившим травму у работодателя в другом регионе. Граждане не должны быть заложниками бюрократических процедур». 

Заместитель Главы города Виктор Шевченко заострил внимание на ещё одном остром вопросе: в последнее время увеличилось время подготовки узких специалистов в медицине, и это обострило нехватку кадров на местах. Медицинским профсоюзам рекомендовано вынести данный вопрос на рассмотрение краевого министерства здравоохранения, так как это компетенция регионального и федерального уровней.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.