В Ачинске обсудили возможности развития социально ориентированных НКО

В администрации города состоялся семинар по развитию инфраструктуры общественных некоммерческих организаций (НКО) в муниципальных образованиях, в котором приняли участие заместители Главы Ачинска, депутаты ачинского горсовета, представители агентства молодежной политики Красноярского края, отдела молодёжи политики администрации города и граждане, заинтересованные, а также уже участвующие в развитии НКО.

С докладом о функциях и социальной роли НКО выступила замруководителя, начальник отдела программ общественного развития агентства молодёжной политики Анна Репина. Она рассказала собравшимся о том, какие существуют виды некоммерческих организаций, какие из них наиболее распространены и как с ними могут взаимодействовать органы муниципальной власти и бюджетные организации. 

«Развитие социально ориентированных НКО позволит привлечь активных граждан к решению социально важных вопросов в тандеме «власть-граждане-бизнес», а также ускорить процесс создания комфортных условий проживания в городе», - сделала акцент А. Репина.

Основными инструментами содействия развитию социально-ориентированных НКО (СО НКО) со стороны муниципальных властей должны стать грантовые программы и мероприятия по формированию проектной культуры горожан, которые успешно реализуются в Ачинске в сфере молодежной политики и защиты социально уязвимых групп населения.  

Отдельной темой стало обсуждение возможности привлечения некоммерческими организациями благотворительных средств и субсидий.

Анна Сидоренко, заместитель директора по проектной деятельности - начальник отдела грантовой программы Краевого Центра поддержки и развития общественных инициатив, провела практикум, во время которого рассказала, как правильно составить заявку на участие в программе «Партнёрство», реализацию которой обеспечивает Совет по краевым социальным грантам и агентство по реализации программ общественного развития.

Краевые социальные гранты в рамках этой программы предоставляются по следующим направлениям:

•    гражданское образование
•    профилактика правонарушений несовершеннолетних
•    поддержка семьи, детства
•    охрана здоровья, физическая культура и спорт
•    культура, детский и молодежный досуг
•    социальная помощь наиболее нуждающимся категориям граждан
•    экология, краеведение

Отметим, в целом работа по содействия развития СОНКО инициирована лично президентом России Владимиром Путиным.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.