В Ачинске откроется библиотечный театр «Картинки из КАРТОНки»

В Ачинске откроется библиотечный театр «Картинки из КАРТОНки»

Эксклюзивный библиотечный театр «Картинки из КАРТОНки» откроется 13 мая в пятницу в библиотеке-филиале №3. Одновременно начинает работу «БиблиоЛето круглый год» - так обозначили авторы идеи зону досуга и развития «Прогулка по лету» в детском читальном зале.

Читательское объединение «Картинки из КАРТОНки» предложит свободную, бесплатную зону творчества для всех желающих. Участники – дети от 6 до 10 лет. Число ребят для месячной подготовки – не менее 7-10 человек в одной группе. Кураторы обещают, что даже самые стеснительные малыши выйдут на картонную сцену и сыграют свою роль, потому что картонные костюмы создают у ребенка ощущение защищенности - они закрывают тело, но оставляют открытым лицо.
Креативная идея с условным слоганом «Мир книги - на сцене» пришла к организаторам на основе опыта коллег из других регионов. А задумка воссоздать в библиотеке «вечное лето», где в любой сезон и время года ребята смогут «плавать» в сухом бассейне, лежать и бегать на «траве» и играть среди мягких пуфов и досуговых снарядов появилась исходя из потребностей малышей-сибиряков.
Идея «картонных городов-дворцов-лабиринтов» ныне очень популярна: так, на КРЯКК-9 одна из крупнейших площадок предлагала посетителям гигантское картонное сооружение, где можно было принять участие в конкурсах, сделать что-то своими руками, найти площадки по интересам и просто рассмотреть необычные детали из «подручного» и, казалось бы, самого обычного и привычного материала. Картинки-сценки рождаются из самого обычного картона, который принято называть также «картонкой». Дети рисуют декорации, раскрашивают картонных персонажей, выступают актерами, выполняют «работу» режиссёра, художника и композитора.
Организаторы обещают, что на открытии ачинских «Картинок из КАРТОНки» и БиблиоЛета круглый год гостей ждут два торта с тематическим оформлением.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.