В Ачинске открылась выставка «Золото Великого Новгорода»

В Ачинске открылась выставка «Золото Великого Новгорода»

19 сентября в Ачинском музейно-выставочном центре открылась отчетная  выставка пленэрных работ «Золото Великого Новгорода»

В июне 2017 года ученики и преподаватели Ачинской детской художественной школы им. А.М.Знака приняли участие во Всероссийском проекте «Art Forum» при поддержке Московского отделения Союза художников России, Новгородской детской художественной школы и картинной галереи «Альбатрос».  Целью этого масштабного мероприятия являлась поддержка молодых дарований, приобщение их к истории отечественной культуры и искусства.

Самой значимой частью этого проекта стал Всероссийский конкурс-пленэр юных художников на древней Новгородской земле.

 Великий Новгород – один из древнейших городов России, первое упоминание о котором датировано 859 годом. Город с уникальным комплексом архитектурных памятников, вошедших в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Про Новгород с помощью красок и линий можно писать бесконечно. На этом острове культуры мы встретились с древней цивилизацией. Знакомое нам по учебникам истории древнерусское искусство при первом взгляде на выцветшие фрески кажутся нам лишь набором пятен. Каждый памятник, как росток невидимого цветка, об истинных масштабах которого можно только догадываться. С этого места начиналась русская государственность, на берег Волхова призвали княжить Рюрика, монастырские ступени помнят Александра Невского.

Новгородский Кремль с его жемчужиной – Софийским собором, памятником тысячелетию России; Антониев и Юрьев монастыри, древнее Рюриково городище, Спас на Ильине с росписями Феофана Грека, музей деревянного зодчества под открытым небом Витославлицы, Святоозерский Иверский монастырь на Валдае, потрясающие природные ландшафты и многие другие красоты новгородской земли вдохновляли ачинских художников.

Очарованные волшебным миром Великого Новгорода, ребята трудились с увлечением и интересом, мастерски справляясь с большим количеством творческих задач и впечатлений.

Оценить буйство и нежность красок, линий и пятен, талантливую подачу, любовь к тому, что запечатлели художники можно в Ачинском музейно-выставочном центре до середины октября.

 

 

(По информации Ачинской детской художественной школы им. А.М. Знака)

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.