В Ачинске ожидается масштабная реновация парка Победы в 2021 году

Планируется, что на реализацию уникального дизайнерского проекта по благоустройству центрального парка будет направлено около 90 млн рублей. По мнению, разработчиков он образует культурно — патриотический зелёный досуговый кластер и дополнит современно оформленный центр нашего города.

Важно отметить, что это стало возможным благодаря победе нашего города в краевом конкурсе министерства строительства региона «Лучших проектов создания комфортной городской среды» в 2021 году и грантовом конкурсе «Территория РУСАЛа».

Смысловая доминанта концепции проекта – Парк Героев: жители Ачинска помнят героев прошлого и воспитывают героев настоящего и будущего.

Напомним, что реновация парка Победы на протяжении долгого времени согласовывалась с жителями нашего города на публичных слушаниях. В проект неоднократно вносились коррективы с учётом пожеланий населения и в итоге он отвечает всем требованиям горожан.

Согласно архитекторской задумке на территории общественного отдыха будет сформирована единая пешеходная магистраль, соединяющая парк и площадь Победы. Объект оснастят новыми уникальными локациями для посетителей разных вопросов.

Модернизация затронет и мемориальные зоны – они пройдут ребрендинг с использованием современных решений. 

Не останется в стороне и экологическая составляющая – в парке обновят устаревший фонд зелёных насаждений: высадят новые культуры, очищающие воздух и поглощающие вредные вещества.

Кроме того, проект предусматривает создание условий для интенсификации развития малого и среднего предпринимательства, что позволит расширить оказание сервисных предложений для посетителей парка.

На реновацию центрального парка нашего города будет направлено около 90 млн рублей, из них:  почти 36 млн рублей финансирование из средств краевого бюджета, порядка 50 млн рублей средства компании «РУСАЛ» и более 350 тысяч рублей из городского бюджета. Реализация проекта начнется в 2021 году.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.