В Ачинске подробно обсудили вопросы иммунопрофилактики

Сегодня под председательством заместителя Главы Ачинска Наталии Григорьевой прошло очередное дистанционное заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Основным вопросом стала обязательная вакцинация для ряда категорий работников, которые в рамках своей профессиональной деятельности сталкивается с большим количеством людей. В частности, вакцинации подлежат государственные служащие, работники органов власти и подведомственных им организаций. До 31 июля должен быть составлен перечень сотрудников, которым положено привиться.

Списки должны подать в том числе предприниматели и юридические лица, сфера деятельности которых относится к перечисленным в Постановлении главного санитарного врача по Красноярскому краю.

На основании собранных данных будут составлены графики, по которым в скором начнут прививать работников, подлежащих обязательной иммунизации от COVID-19. Напомним, не менее 60 % от общей численности сотрудников должны пройти полный курс вакцинации против коронавируса до 15 сентября.

Как доложили руководители медицинских организаций, осуществляющих вакцинацию, в данный момент препараты в наличии. Работа ведётся активно.

По словам и.о. главного врача Ачинской межрайонной больницы, Татьяны Гатальской, первым компонентом привиты уже более 17 тысяч ачинцев и 1,5 тысяч жителей района. Второй компонент получили 12 тысяч горожан и 1,3 тысячи сельчан. Это более 25% от целевого показателя.

Несмотря на то, что за последнюю неделю произошло определённое снижение общего числа заболевших, о постоянной тенденции говорить пока рано, считают специалисты.

«В какие-то дни мы действительно наблюдали спад, но затем снова фиксировались пиковые показатели по заболеваемости», - пояснила главный врач ачинского филиала Центра гигиены и эпидемиологии Ольга Компанец.

Напомним, что для желающих привиться в городе по прежнему работают 4 стационарных пункта вакцинации во всех поликлиниках АМРБ (КДП и №№1, 2, 3), мобильная бригада регулярно выезжает в Ачинский район, а также работает около ТЦ «Причулымье».

Поставить прививку можно также во внебольничном пункте в гипермаркете «Лента». С момента открытия здесь принято 1 700 доз. По данным на 26 июля было проставлено 1321 прививка.

Для беспрерывной работы и с учетом принятого постановления, внесены поправки в режим работы пункта внебольничной вакцинации.

До 30.07.21 прием на вакцинацию с 13:00 до 20:00, выходной воскресенье.
С 30.07.21 прием на вакцинацию с 08:00 до 20:00, без выходных.
С 30.07.21 начнется вакцинация вторым компонентом , это те пациенты, кто получил первую прививку 09.07.21 и так далее, каждый день поэтапно, то есть на 21 день.

Привиться в гипермаркете «Лента» можно в удобное для граждан время. Предварительная запись на вакцинацию не нужна. Адрес гипермаркета «Лента»: 1-й Юго-Восточный микрорайон, 65. Чтобы пройти вакцинацию при себе нужно иметь паспорт и СНИЛС.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.