В Ачинске подведены итоги проведения XIII Каргаполовских народных чтений «Воины безбрежной Сибири. Коллективная память о Великой Отечественной войне»

В Ачинске состоялись XIII Каргаполовские народные чтения «Воины безбрежной Сибири. Коллективная память о Великой Отечественной войне». В связи с действием на территории Красноярского края ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, участников ждало несколько изменений.

Первые из них коснулись переноса проведения на более поздний срок с сентября на октябрь. Вторые – ограничения количества участников. Таким образом, на чтениях смогли присутствовать только докладчики. Однако, не смотря на это, мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере, и все присутствующие смогли узнать для себя что-то новое.

Своими наработками в изучении биографии, жизненного пути наших земляков-фронтовиков поделились  как молодые исследователи (учащиеся школ, студенты), так и более опытные историки, краеведы.

Преподаватель средней школы №6, руководитель Арт-студии Юлия Ковтун представила доклад на тему «Открывая имена: художник-фронтовик Яков Еселевич».

Учащийся школы № 5 Илья Чащин выступил с докладом «Книга Памяти «Вспомним всех поименно».

Студентка Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса Алена Васильева выступила с проектом «Лица Победы «Мой прадедушка».

Ученица средней школы №17 Ульяна Курганова презентовала проект «Виртуальная экскурсия по памятным местам города Ачинска, посвященным Великой Отечественной войне».

Методист Муниципального опорного центра дополнительного образования Большеулуйского района Людмила Ускова представила доклад «Горсть родной земли (Воинское захоронение сибиряка-балахтинца Ряжева И.С.)»

Библиограф МБУК «Большеулуйская централизованная библиотечная система», п. Большой Улуй Владимир Усков поведал историю о героях своей малой родины «Воины-большеулуйцы в 91-й стрелковой (ачинской) дивизии первого формирования».

Студентка Ачинского педагогического колледжа Олеся Марковская поделилась своим опытом в онлайн работы «Музей на удаленке: из опыта организации событий в онлайн-формате».

В завершении мероприятия всем участникам вручили Благодарственные письма.

А также музей в дар от участников получил старинные книги и горсть Смоленской и Можайской земли, на которой воевали наши земляки.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.