В Ачинске подвели первые итоги работы «Медицинского центра помощи и спасения»

В Ачинске подвели первые итоги работы «Медицинского центра помощи и спасения»

С момента открытия поступило 257 больных, выписано 199. Самом пожилому пациенту 89 лет, самому маленькому 7 месяцев. Благодаря современному оборудованию, которым оснащён центр, в несколько раз увеличиваются шансы пациентов на выздоровление.

Медицинский центр помощи и спасения открылся в Ачинске 1 декабря 2020 года. Он был построен по инициативе промышленника и мецената Олега Дерипаска.

Центр может принять до 90 больных, но, от увеличения количества поступивших качество оказания медицинской помощи не ухудшается. Так как для этого есть всё необходимое —  оборудование, и, конечно, персонал.

Комфорт — отдельная тема. В этом плане всё продумано до мелочей: от медицинских локаций до удобства каждого конкретного пациента. Палаты оборудованы по последнему слову техники: от кнопки вызова медсестры и врача до спецкроватей. Отдельный вход для медиков и «чистый» для выписанного пациента. В каждой палате есть телевизор, вайфай, система вентиляции, санобработки, специально оборудованная туалетная и ванная комнаты. Для маломобильных пациентов отдельные палаты, в которых всё устроенно, учитывая особенность больного.

Ачинский медцентр — один из лучших подобного профиля не только в городе и районе, но в Красноярском крае. Все профильные специалисты прошли обучение для работы на современном оборудовании. Планируется, что после стабилизации эпидемиологической обстановки учреждение будет перепрофилировано в инфекционный центр для детей и взрослых.

Напомним, что в Сибири и на Урале построено семь подобных учреждений. Это первый в России пример частных инвестиций в строительство современных медицинских центров сразу в нескольких регионах. Финансирование по итогам переговоров с региональными властями предоставила компания РУСАЛ.

Фото КГБУЗ "ККЦОМД №2"

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.