В Ачинске появилось дерево Иннокентия Смоктуновского

Сегодня в рамках программы X кино форума Марины Ладыниной на территории кадетского корпуса было высажено дерево в честь Народного артиста СССР, актера театра и кино Иннокентия Смоктуновского. Дерево было высажено на территории Ачинского кадетского корпуса, на том месте, с которого в 1943 году Иннокентий Михайлович уходил на фронт.

В мероприятии приняли участие министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, Глава Ачинска Александр Токарев,  председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин. Знаменательно, что также в высадке дерева в память о великом актере приняла участия его внучка, актриса  Анастасия Смоктуновская. 

«Я рад находится здесь, в самом сердце Енисейской Сибири, где в память об одном из талантливейших наших людей, организовано это событие. Это дерево – символ жизни и памяти, дань сибиряков великому актеру и нашему земляку. Я благодарю всей собравшихся, всех неравнодушных и всех, благодаря кому стала возможной эта замечательная, светлая и благородная акция», - обратился к присутствующим министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

Говоря о значимости данного мероприятия, Глава города подчеркнул: 

«Это дерево, действительно, символ исторической значимости, которое связывает между собой прошлое, настоящее и будущее культурного развития нашего города. Мы благодарны за то, что Анастасия Филипповна смогла нас посетить, мы рады приветствовать ее в Ачинске и всегда будем рады видеть ее в нашем городе. Мы также благодарны, что внучка продолжает дело Иннокентия Михайловича. Я сам вырос на советских фильмах, которые по сей день очень люблю. А фильмы с Иннокентием Смоктуновским  пропитаны добром, учат нас  оптимизму и активному отношению к жизни. Никакое развитие невозможности без знания и сохранения культуры и истории. Такие события, как сегодня, помогают в сохранении культурного наследия и  развитие культурной жизни в нашем городе».

Внучка Иннокентия Михайловича  Анастасия поделилась воспоминаниями великого актера о нашем городе:

«Дедушка написал о своих воспоминаниях несколько книг, в которых упоминал Ачинск. Он рассказывал, как проходил здесь  обучение, но, не доучившись на офицера, был отправлен на фронт. Он всегда ненавидел войну и говорил, что на войне ты не живешь. Ты выжил, выстоял, но это не была жизнь, а лишь борьба за нее. Поэтому дедушка очень гордился, что он вместе с другими воинами принес своей стране победу.  Для меня большая честь принять участие в посадке памятного дерева в Ачинске. Наверное, поэтому он очень любил деревья и высаживал их сам, ведь деревья – это символ жизни».

В мероприятии приняли участие воспитанники Ачинского кадетского корпуса и воспитанницы Ачинской Мариинской гимназии. На месте высадки дерева установлена информационная табличка, где рассказывается о личности Иннокентия Смоктуновского и  его связи с нашим городом. 

Краткая биографическая информация

Иннокентий Михайлович Смоктуновский - советский и российский актёр театра и кино, мастер художественного слова(чтец). ), народный артист СССР . Участник Великой Отечественной войны.
Образы, созданные актёром на сцене — князь Мышкин в Большом драматическом театре, царь Фёдор Иоаннович в Малом, чеховский Иванов и Порфирий Головлёв во МХАТе — вошли в «золотой фонд» русского театрального искусства. 
Его называли первым интеллектуальным актёром советского кинематографа; лучшие свои роли он сыграл в фильмах «Солдаты», «Девять дней одного года», «Гамлет», «Чайковский», «Дамский портной» и в комедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля».

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.