В Ачинске продолжается работа мобильных групп, контролирующих исполнение противоэпидемиологических требований

Соблюдение «масочного режима» среди населения находится на особом контроле городского оперативного штаба по мониторингу ситуации с covid-19. Ежедневно мобильные группы, в состав которых входят представители администрации Ачинска, сотрудники Роспотребнадзора и полиции проводят рейды по объектам торговли и в общественном транспорте с целью проверки соблюдения указов губернатора Красноярского края.

Сегодня в работе мобильных групп приняли участие и представили городских СМИ.

В ходе рейдов было проверено более 20 торговых точек и 17 транспортных средств, из которых 11 автобусов и 6 трамваев.

Как отметили участники мобильных групп, по большей части ачинцы ответственно относятся к соблюдению профилактических мер и носят защитные маски в общественных местах. Однако находятся и те, кто отказывается выполнять требования по безопасности. Так на одного из пассажиров автобуса сотрудники полиции сегодня составили протокол за отсутствие защитной маски.

В шести магазинах города был также выявлен ряд нарушений. По большей части они касались отсутствия разметки для соблюдения социальной дистанции, антисептических средств на входе в помещение и журналов измерения температуры сотрудников. Всем нарушителям было выдано предупреждение. В ближайшее время мобильные группы проведут повторную проверку.

Добавим, что итоги работы мобильных групп рассматриваются еженедельно на заседании оперативного штаба. Так, за минувшую неделю специалисты посетили свыше 80 объектов торговли и более 70 транспортных средств.

Напомним, согласно указам губернатора Красноярского края 71-уг и 73-уг на территории всего региона действует режим ограничительных мер. Всем гражданам, находясь в общественных местах, с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции необходимо носить средства индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра.

Городские власти просят ачинцев ответственно относиться к соблюдению профилактических мер. Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.