В Ачинске продолжается работа по улучшению жилищных условий детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей

Сегодня в администрации города в торжественной обстановке состоялось вручение сертификата о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья и ключей от жилых помещений детям-сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей.

К участникам торжественного события со словами поздравления обратились Глава города Игорь Титенков, председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин и ачинский городской прокурор Максим Кобелев.

«Сегодня действительно важный день в жизни каждого из вас. Отдельное жильё – это ваш очаг, который даст вам возможность окрепнуть, встать на ноги и работать во благо своей семьи и всех горожан», – отметил градоначальник.

Максим Кобелев рассказал об участии органов прокуратуры в решении вопроса предоставления жилья детям – сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей. С июля 2021 года действует Закон Красноярского края, благодаря которому граждане из числа детей-сирот, которым уже исполнилось 23 года, имеют право получить социальную выплату на покупку собственной жилплощади.

«В Ачинске 43 гражданина потенциально могут стать получателями такого сертификата, однако, с начала действия программы реализовали своё право только 7 человек. Большинству реализовать свое право мешает отсутствие официального трудоустройства. Хотелось бы, чтобы это несложное условие всё-таки было выполнено, и граждане смогли приобрести своё собственное жильё на предусмотренные средства. А вас я конечно поздравляю и рад участвовать в сегодняшнем событии», - отметил Максим Кобелев.

Со словами поздравления к ребятам обратился председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин:

«Надеюсь, что несмотря на ненастную погоду, сегодня у вас на душе тепло. Сейчас наступает тот момент, когда вы наконец обретёте отдельное жильё, куда хочется прийти и сделать всё для того, чтобы создать уют. Уверен, что в ваших домах всегда будут царить тепло и любовь, всё зависит от вас!». 

Отметим, в этом году сертификаты о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья уже получили 4 человека, а сегодня выдан ещё один. 
13 граждан оформили необходимые документы и ждут решение в части получения сертификата. В рамках реализации Закона Красноярского края «О защите прав ребенка» в 2022 году уже приобретено 27 жилых помещений для детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.