В Ачинске продолжается реализация проекта «Школа медицинского добровольчества»

В Ачинске продолжается реализация проекта «Школа медицинского добровольчества»

В рамках данной волонтёрской программы в 2017 году подготовку к поступлению в медицинские образовательные учреждения пройдут 44 выпускника ачинских школ.

По словам ведущего специалиста администрации Ачинска Ирины Шалашниковой проект «Школа медицинского добровольчества» успешно реализуется в Ачинске уже второй год. Волонтёрский проект направлен на организацию добровольческой, просветительской, профориентационной деятельности учащихся старших классов.

В рамках данной программы учащиеся десятых и одиннадцатых классов помогают пациентам, находящимся в стационарах и поликлиниках ачинских больниц под присмотром куратора-наставника. В обязанности волонтёров входит элементарный уход за тяжелобольными людьми - помощь во время приёма пищи, вызов медицинской сестры, чтение книг, помощь в передвижении по учреждению, и другое.

Перед тем, как приступить к практике, школьников знакомят с основами медицинской профессии. Ребята проходят теоретическое обучение на базе Ачинского медицинского техникума, который является бессменным партнёром проекта.

- Сегодня проект продолжает набирать обороты. Количество выпускников, желающих посвятить себя медицинской профессии, не убывает. Так, в 2016 году практику в лечебных учреждениях прошли 15 школьников. В этом же году принять участие в проекте пожелали 44 ребят, - отмечает ведущий специалист администрации Ачинска Ирина Шалашникова.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.