В Ачинске пройдет профессиональная олимпиада для школьников «Дорога к мастерству»

В Ачинске пройдет профессиональная олимпиада для школьников «Дорога к мастерству»

Открытие олимпиады намечено на сегодня, 24 февраля, в 15.00 в здании колледжа отраслевых технологий и бизнеса. Организатором мероприятия выступил образовательный консорциумом западной группы территорий Красноярского края. Принять участие в олимпиаде смогут школьники в возрасте от 13 до 16 лет со всего западного макрорайона Красноярского края

В течение недели с 24 февраля по 1 марта 2016 года в мастерских и лабораториях профессиональных образовательных учреждений Ачинского техникума нефти и газа, Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса, Ачинского торгово-экономического техникума, Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства начнут работать конкурсные олимпийские площадки. Школьникам будет дана возможность попробовать себя в профессии, освоить разные компетенции, с тем, чтобы в будущем осознано найти свою дорогу к мастерству.

Каждый желающий сможет попробовать свои силы в самых различных профессиональных видах деятельности: кирпичная кладка, декоративная штукатурка, сварка, электромонтаж, ремонт автомобилей, сетевое и системное администрирование, графический дизайн, лабораторный химический анализ, кондитерское дело, поварское дело, парикмахерское искусство.

Важно отметить, что предприятия и организации Ачинска активно поддержали олимпийские площадки, выступая не только спонсорами, но и экспертами конкурсных профессиональных заданий. Именно этот факт демонстрирует заинтересованность современных работодателей в развитии системы подготовки кадрового резерва территории.

Дополнительная информация.

Идея провести профессиональную олимпиаду для школьников связана с разворачивающимся в России движением чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором принимают участие студенты профессиональных образовательных учреждений и молодые рабочие до 23 лет. Эти соревнования - настоящие олимпийские игры для профессионалов. Здесь демонстрируется не только работа конкурсанта, но и уровень современной технологии, развитие отрасли, большинство компетенций чемпионата совпадают с топ-50 профессий, наиболее востребованных на рынке труда. В этом году чемпионат Сибирского федерального округа пройдет в Красноярске с 22 по 27 марта.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.