Сегодня в Ачинске проходят Дни правовой помощи детям

В Ачинске проходят Дни правовой помощи детям

20 ноября в Российской Федерации установлен Всероссийский День правовой помощи детям.

В рамках всероссийского Дня правовой помощи детям в Ачинске реализуется целый комплекс мероприятий. Дети и их родители, опекуны (попечители) смогут получить квалифицированную помощь по вопросам защиты прав детей, материнства и детства.

Консультации, открытые уроки, лекции и семинары по правовому просвещению детей и их родителей, опекунов (попечителей) состоятся во всех образовательных и социальных учреждениях Ачинска. Тематические личные приемы граждан проведут специалисты управления социальной защиты населения, отдела по защите прав детей, уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае, нотариусы, сотрудники прокуратуры, транспортной прокуратуры, юристы, адвокаты.

 

Справочная информация:

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день,  но в 1989 году была принята также Конвенции о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Дети являются наиболее уязвимой и социально незащищенной категорией людей, а защита прав детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации.

Совместным решением Министерства юстиции российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации в России 20 ноября признан также всероссийским Днем правовой помощи детям.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.