В Ачинске работы по подготовке к новому отопительному сезону проходят в плановом режиме

2 августа в рамках подготовки города к отопительному сезону Глава Ачинска Игорь Титенков провел выездной штаб в пункте управления единой дежурно-диспетчерской службы города, побывал на месте ремонта теплопровода по улице Зверева и заслушал доклады руководителей ресуроснабжающих организаций и сетевых компаний по подготовке к осеннее-зимнему периоду.

В рабочих встречах градоначальника сопровождали его заместители Наталья Григорьева, Олег Корзик, председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин и руководитель Центра обеспечения жизнедеятельности Игорь Цедрик.

Оценивая работу службы 112, мэр проверил материально-технические оснащение бригады оперативного реагирования, а также изучил алгоритм действий специалистов в случае чрезвычайных ситуаций и в вопросах плановых и аварийных отключений жизненно важных коммуникаций. В каждой смене работает три человека: оперативный дежурный, помощник оперативного дежурного и оператор системы 112. Как сообщил руководитель управления ЕДДС, ГО и ЛЧС Игорь Скоморощенко, ежедневно обрабатывается от 150 до 200 звонков. Чаще всего жителей интересуют вопросы, связанные с перебоями в работе коммунальных сетей.

Кроме консультационной помощи ачинцам по единому телефонному номеру 112, сотрудники ЕДДС фиксируют данные о правонарушениях с помощью уличных видеокамер, расположенных в местах благоустройства. Таким образом, специалисты располагают необходимыми видеоархивами для привлечения правонарушителей к ответственности.

Наряду с успехами в работе службы Игорь Скоморощенко озвучил проблемные моменты, которые требуют особого внимания властей. Это, прежде всего, состояние здания, в котором находится дежурно-диспетчерская служба. По технической оценке с декабря 2021 года оно признано аварийным. Разделяя обеспокоенность руководства ЕДДС, Игорь Титенков отметил, что вопрос о переселении службы ЕДДС в другое здание будет рассмотрен в ближайшее время. Учитывая большую нагрузку бригады, мэр также выразил намерение увеличить количество людей, работающих в дежурную смену, чтобы служба ЕДДС могла оперативно реагировать на обращения граждан в случае возникновения нештатных ситуаций.

Глава Ачинска также дал поручение руководителю ЕДДС представить необходимые расчеты на приобретение спецодежды для пожаротушения, чтобы запланировать необходимые средства в бюджете на 2023 год,  и поручил своим заместителям решить вопрос низкой осведомленности жителей о работе телефонного приложения службы 112.

После посещения ЕДДС Глава Ачинска отправился к месту ремонта теплопровода на улице Зверева. В сопровождении руководителя ООО «Теплосеть» Валерия Овчинникова  мэр осмотрел участок, где идет монтаж трубы, которая обеспечит теплом большой микрорайон. Согласно контракту до 20 августа бригада рабочих должна уложить две нитки трубы протяженностью 306 метров с выходом на тепловую камеру вблизи дома № 74 по улице Свердлова. Несмотря на заявления подрядчиков сдать все работы в срок, Глава Ачинска назвал обозначенные даты нереальными и потребовал в ближайшее усилить количество рабочих на участке. Подрядчики, в свою очередь, попросили мэра оказать содействие в демонтаже временного торгового объекта, расположенного на сетях. По словам Валерия Овчинникова, на данный момент павильон является сдерживающим фактором и тормозит работу ремонтной бригады. В результате Игорь Титенков поручил своему заместителю Олегу Корзику и руководителю Центра обеспечения жизнедеятельности Игорю Цедрику вместе с участковым полиции проработать возможные пути решения вопроса.

После выездного штаба делегация администрации переместилась в зал заседаний, где руководство муниципалитета с участием ресуроснабжающих организаций и сетевых компаний более детально обсудили мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному сезону. В ходе совещания участники заслушали доклады управляющих компаний по текущему ремонту инженерных сетей. Согласно озвученным сообщениям, подготовительные работы ведутся по плану.

Всего к предстоящему сезону помимо котельных ТЭЦ - Ачинск предстоит подготовить девять малых котельных, три из которых находятся в обслуживании юридических лиц: ООО «ТК Восток», ЗАО «Назаровское» и АО «РЖД». В зоне ответственности муниципалитета и подведомственных сетевых организаций находится около 162 км тепловых сетей, 182 км сетей холодного водоснабжения, 153 км сетей водоотведения, более 500 км кабельных и воздушный линий различного напряжения, около 300 трансформаторных подстанций, 6 подстанций 110/10 кв. Управляющие компании готовят около 700 жилых многоквартирных домов к работе в отопительный период, приводят в соответствие паспорта готовности. Подводя итоги совещания, Глава Ачинска обратил внимание на необходимость соблюдения требований Ростехнадзора в части подготовки к отопительному сезону и поручил до 26 августа проинформировать руководителей ресуроснабжающих организаций и сетевых компаний о завершении всех необходимых работ.