В Ачинске рассмотрели вопросы трудоустройства, социальных гарантий и опыт ранней профориентации

В администрации города прошло первое в этом году заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«Традиционно в совещании принимают участие представители муниципальной власти, работодатели и профсоюзные лидеры, - поясняет заместитель Главы города Ачинска Наталия Григорьева. - Мы, как администрация, контролируем законность исполнения федеральных, региональных и муниципальных правовых актов, следим за исполнением условий трудовых коллективных договоров на предприятиях и в целом за соблюдением социальных мер в отношении работников».

В этот раз были рассмотрены темы оплаты труда и социальных гарантий в соответствии с МРОТ, выбор школьниками будущей профессии, а также новые веяния на рынке занятости и практическая помощь работникам со стороны профсоюзных организаций.

О ранней профориентации детей и подростков рассказала руководитель управления образования администрации города Ачинска Галина Нефёдова.

«Сейчас у нас идёт работа в том числе и в дошкольном звене, и это очень интересная тенденция, ведь не секрет, что многие способности проявляются уже в раннем возрасте,рассказала Галина Нефёдова. - Много внимания уделяется также участию в крупных соревнованиях по профессиональным компетенциям, таким, как JuniorSkills – это хорошее новаторское решение».

Директор Ачинского центра занятости Любовь Сугак рассказала о перечне услуг, который предоставляется работникам и работодателям. Тем, кто заинтересован в трудоустройстве, готовы предложить несколько видов поддержки различного профиля, вплоть до психологической помощи или содействия для переезда в другой регион. Работодателям же активно помогают в профподготовке кадров определённых специальностей. Также Л. Сугак акцентировала внимание на том, что с 1 января 2022 года обратиться в кадровый центр для получения помощи в поиске работы либо статуса безработного можно только через единую цифровую платформу «Работа России».

С докладом об увеличении минимального размера оплаты труда выступила главный специалист отдела экономического анализа администрации Татьяна Попова. Она напомнила членам комиссии, что в нашем городе с учётом районного и северного коэффициентов МРОТ теперь составляет 22 224 рубля.

О стимулировании сотрудников и вовлечении подразделений в общую качественную работу рассказал директор МУП «АГЭТ» Дмитрий Назарчук. Этому способствуют конкурсы профессионального мастерства, проводимые на горэлектротранспортом. Помимо этого, профсоюз данного предприятия совместно с региональным подразделением профсоюзов регулярно выходят с инициативами на уровень краевых и федеральных ведомств. Результатов уже удалось добиться в отношении пересмотра оценки особых условий труда, что в свою очередь также поднимает престиж профессии.

По завершении заседания было предложено направлять в адрес комиссии актуальные вопросы, подлежащие коллегиальному рассмотрению. 
 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.