В Ачинске разработают комплекс мер по обеспечению доступности городской среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья

Глава города Игорь Титенков провёл встречу c руководителями местных общественных организаций, координирующих работу с гражданами, имеющими ограниченные возможности здоровья, на которой обсуждены вопросы текущей деятельности общественных организаций, приняты решения по совершенствованию работы органов местного самоуправления по обеспечению доступной городской среды для инвалидов. 

В городе функционируют три общественные организации:

  • Ачинская местная организация «Всероссийское общество слепых»;
  • Ачинское местное отделение «Всероссийское общество глухих»;
  • Ачинская местная организация «Всероссийское общество инвалидов».

По итогам обсуждения обозначенных руководителями организаций проблем Игорь Петрович поручил администрации города в кратчайшие сроки решить вопросы по оперативному реагированию МЧС на смс - сообщения инвалидов по слуху, не менее чем в половине  городских трамваев в течение сентября обеспечить визуализацию информации для слабослышащих, а также проработать вопрос по оснащению транспорта тактильным оборудованием для самостоятельного ориентирования граждан, имеющих проблемы со зрением. Руководителям торговых центров, аптек, иных организаций, предоставляющих социальные услуги, будут направлены письма с предложением рассмотреть возможность размещения звуковой рекламы и бегущих строк. 

Директору МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности г. Ачинска» Игорю Цедрику поручено провести ревизию «звуковых» светофоров в городе – все они должны работать. 

Кроме того, при рассмотрении проекта бюджета города на 2023 год и последующие периоды будут планироваться расходы на реализацию мероприятий по обеспечению доступной среды для инвалидов.  

Игорь Титенков поддержал инициативу руководителей общественных организаций по их участию в процессе проектирования объектов благоустройства и итоговой приёмке выполненных работ.

«Поступило конструктивное предложение о привлечении членов общественных организаций  к проектированию и приёмке общественных пространств. Предлагаю не дожидаться окончания работ по комплексному  благоустройству  ул.Кирова и ул. Зверева, а в ближайшее время организовать совместный выезд. Я всегда готов поддержать тех, кто сам проявляет активность. Люди с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в нашей заботе, а мы – в их советах относительно того, как обустроить городскую среду удобно для населения, чтобы после завершения работ ничего не переделывать. Следующую встречу  с представителями общественных организаций инвалидов планирую провести в конце августа, в более широком формате  - необходимо, чтобы в ней участвовали представители экстренных служб, больниц, автоперевозчиков и управляющих компаний», - отметил Глава города.

По мнению Игоря Титенкова для последовательного решения обозначенных в ходе встречи вопросов необходимо разработать комплекс мер по созданию в городе «безбарьерной» среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Справочно:
На территории города Ачинска состоит на учете 4952 инвалида старше 18 лет и 466 детей-инвалидов. 
В 2022 году администрацией города реализуется 15 социально-значимых мероприятий. Кроме того, реализуется подпрограмма «Развитие адаптивной физической культуры и спорта», целью которой является создание условий для физической и психологической реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.
Все муниципальные образовательные организации города реализуют практики инклюзивного образования. В детских садах обеспечено функционирование групп комбинированной и компенсирующей направленности, которые посещают более 1000 воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.