В Ачинске реализованы проекты, получившие грантовую поддержку программы «Территория РУСАЛа»

В Ачинске открылся специализированный спортивно-игровой комплекс для детей с ограниченными возможностями здоровья. Его появление стало возможным благодаря грантовой программе «Территория РУСАЛа».

Грант РУСАЛ на реализацию проекта «Счастливое детство» составил более 2 млн. рублей. Площадка построена на территории реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Синеглазка» и разделена на три зоны: спортивную, игровую и творческую.

Спортивный комплекс позволит детям во время прогулок включаться в активные игры. На творческой и игровой площадках расположились балансиры, карусели, песочницы с крышками, луноход, паровозик и кораблик, забравшись в которые, дети могут побыть в роли машиниста или капитана. Особое внимание уделено оборудованию для детей, передвигающихся на инвалидных колясках. На площадке появился оснащенный пандусом большой игровой комплекс с горкой и игровыми элементами. Ребенок на коляске может въехать на горку и скатиться с неё.

Установлены просторные и безопасные качели для детей с ДЦП в виде плетеной корзины, в которую можно удобно положить ребёнка. Появилась единственная в городе специальная песочница для колясочников. Она состоит из двух высоких песочниц и столика между ними, на который можно положить игрушки или сделать формы из песка. К ней можно легко подъехать на инвалидной коляске и играть, сидя в ней.
Открытие площадки стало знаменательным событием для детей и их родителей. На мероприятие были приглашены почётные гости: представители АГК и Центра социальных программ РУСАЛа, городского управления социальной защиты населения, попечительского совета учреждения.

- Моя дочь не первый год посещает центр, ей очень нравятся занятия. Мы очень рады, что на улице появилась новая игровая площадка, где дети могут играть и заниматься. Спасибо РУСАЛу и руководству центра за заботу о наших детях, — поделилась отзывом Любовь Валентиновна, мама одного из подопечных центра.

Также этой осенью в Ачинском медицинском техникуме открылась спортивная площадка для занятий игровыми видами спорта. Учреждение стало одним из победителей «Территории РУСАЛа». Сумма гранта на строительство и обустройство площадки составила 2 млн. рублей.
Волейбол, баскетбол, футбол — игры, которые особенно популярны среди молодежи. Теперь ачинским студентам не нужно далеко ехать, чтобы заниматься этими видами спорта, ведь площадка, расположенная на территории Ачинского медицинского техникума, открыта и доступна для всех. Она соответствует всем современным стандартам.

— Мы рады, что у нас в техникуме появилась такая замечательная современная спортивная площадка. Уверенна, что она будет востребована и среди наших студентов, и среди учащихся других учебных заведений. Здесь будут регулярно проходить товарищеские встречи, ведь спорт объединяет! — Сказала директор техникума Татьяна Стельмах.

В день открытия площадки состоялся дружеский матч по волейболу между студентами медицинского и торгово-экономического техникумов, в котором будущие медики одержали уверенную победу. А для любителей интеллектуального спорта организовали игры в шашки и шахматы.

По информации пресс-службы АО РУСАЛ Ачинск