В Ачинске реализуют новый литературный проект

В Ачинске реализуют новый литературный проект

Новый проект ачинской ЦБС «Литература покажет» станет интересной возможностью приобщить подростков к классической литературе.

Идея проекта, результат которого будет доступен на интернет-каналах городской библио-системы, подсказана временем. Все большую популярность набирают образовательные ресурсы, где могут реализовать себя пользователи всемирной Сети. Как прокомментировала автор идеи, директор МБУК «АГЦБС» Наталья Рослякова, планируется позиционировать чтение как модное занятие, а сам процесс – как бонус детям и подросткам в возрасте от 12 до 15 лет, которые, по сути, становятся героями, «звездами» эфирного и виртуального пространства. Конечный этап – литература как главная «звезда» в системе координат нового поколения.
Монолог юного ачинца, который читает перед камерой классическое произведение зарубежного автора, записывается информационным партнером проекта (продолжительность видео 3-5 минут), а затем видеоформат выкладывается на страницах ЦБС Ачинска в facebook, YouTube. Сюжет и видео под рубрикой «Подростки читают классику» будут транслироваться как на АТВ, так и на собственных библиотечных ресурсах в интернете.
«Литература покажет» стартовала в зоне свободного общения юношеской библиотеки «БибЛайф».
Проект позволит привлечь подростков к золотому фонду классической зарубежной литературы и поможет сформировать образ молодого читающего человека как бренд городского сообщества. Как подчеркнули юные «первооткрыватели», которые приняли участие в стартовых съемках, проект «необычный и очень интересный». Один из участников первого потока «чтецов на камеру» Григорий Аникин отметил, что проект «Литература покажет» актуален особенно для подросткового возраста, потому что именно в этот период человек решает для себя, какой личностью ему быть и какие нравственные ориентиры станут определяющими в жизни». Юный читатель подчеркнул, что «приключенческую литературу золотого фонда зарубежной классики сегодня читают мало, а напрасно». Проект устранит этот пробел.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.