В Ачинске сделает остановку «Енисейский экспресс»

В этом году организаторы социально-культурного проекта проложили маршрут по 34 городам и районам края. 31 июля участники творческой команды высадятся в нашем городе.

Гостей ждут яркие мастер-классы, встречи с известными деятелями культуры и титулованными спортсменами.

В течение дня будет действовать передвижная выставка «Век подвижничества», которая расскажет о культуре, образовании и социальной сфере Енисейской губернии XIX — начала XX веков. В атмосферу прошлых эпох зрителям помогут погрузиться звуковые и видеоэффекты, подлинные вещи из фондов Красноярского краевого краеведческого музея.

В этом году к культурному десанту присоединятся специалисты по социальной политике, представители краевой службы занятости и других сфер.

Ачинцев также порадуют кинопоказ и работа интерактивной площадки в рамках Года науки и технологий.

Центральным событием станет вечерний концерт. Перед зрителями выступят музыканты легендарной группы «Яхонт». Артисты исполнят песни из нового альбома и горячо любимые хиты.

Подробная программа мероприятий:

Комплексный центр социального обслуживания населения «Ачинский», ул. Назарова, д. 28 а

11:00 Мастер-класс «Хромотерапия» (релаксация).

Ачинский музейно-выставочный центр, микрорайон 8, д. 3

12:00 Мастер-класс «Оконце» - роспись деревянной заготовки Ведущий: мастер КИЦ «Успенский» Юлия Азарова.

14:00 Мастер-класс «Натюрморт маслом» Ведущий: художник-живописец, лауреат международных конкурсов Анастасия Филиппова.

Городской дворец культуры, микрорайон 3, стр. 38

12:00-18:30 Выставка «Век подвижничества», посвящённая 200-летию образования Енисейской губернии, совместно с Красноярским краеведческим музеем (место проведения – холл городского Дворца культуры, посетителей просят строго соблюдать масочный режим и все противоэпидемические нормы, количество присутствующих ограничено).

12:00 Мастер-класс по стретчингу. Ведущий: хореограф-постановщик, экс-участница Свободного балета Валерия Терёшкина, участница проекта «Танцы» на ТНТ Юлия Шараева.

14:00 Танцевальный мастер-класс от участника проекта «Танцы» на ТНТ, руководителя ZION DANCE SCHOOL Заура Дзахоева.

15:00-17:00 Работа консультационного пункта оказания помощи гражданам в поиске подходящих вакансий, внесения резюме квалифицированных специалистов в базу данных. Место проведения – паркинг Городского дворца культуры, брендированный автобус.

17:00 Концерт группы «Яхонт». Вход строго по пригласительным билетам.

Управление социальной защиты населения по городу Ачинску и Ачинскому району, микрорайон 8, д. 14, помещение 57

12:00-14:00 Консультирование по вопросам предоставления адресной социальной помощи гражданам, мер социальной поддержки семьям с детьми, обеспечения социальных гарантий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Городской спортивный комплекс «Олимп», ул. Кравченко, стр. 30

13:00 Лекция «Как построить тренировочный процесс в домашних условиях и без вложений» Ведущий: фитнес-директор клуба World Class Красноярск Константин Пархоменко.

Библиотека им. А. С. Пушкина, Юго-Восточный район, стр. 17

15:00 Творческая встреча с поэтессой и публицистом Ульяной Яворской. Продолжительность мероприятия 1-1,5 час.

Молодежный центр «Сибирь», ул. Комсомольская, стр. 7

16:00 Мастер-класс «Симулятор полёта на самолёте» от педагога детского технопарка «Кванториум».

16:00 Показ фильма «Мозг. Эволюция», режиссёр Юлия Киселёва. Телефон для справок 7-85-85. Количество мест ограничено.

Отметим, что все мероприятия пройдут с обязательным соблюдением противоэпидемических мер и рекомендаций Роспотребнадзора.

Справочно:

Социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс» проходит по инициативе и при поддержке Правительства Красноярского края и Законодательного Собрания Красноярского края.

В этом году путешествие продлится больше двух месяцев. Маршрут стартовал 18 июля в Дивногорске, а завершится 14 сентября на севере края, в посёлке Тура.