В Ачинске творит мировой мастер ремесел

Заведующая учебной частью детской художественной школы имени А.М. Знака Галина Шаповал в финале международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири».

Работы Галины Николаевны  - русские головные уборы, которые ещё могут увидеть ачинцы  на выставке «Душенька»  в краеведческом музее им. Д.С.Каргаполова до 16 апреля.

Особенностью проведения конкурса в этом году было следующее: на конкурс было принято 127 заявок ( 60 в номинации традиционные ремёсла, 67 – современное декоративно-прикладное творчество) из 32 регионов Российской Федерации, всего выбрано  12 номинантов, из них только двое из  Красноярского края.

XV международному фестивалю этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» предоставлена эгида Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Фестиваль проводится с 2003 года. Цель организаторов – сохранение, развитие и популяризация культурного наследия различных этносов мира. В 2015 году фестиваль был отмечен общероссийской премией в области событийного туризма Russian Event Awards. В прошлом году фестиваль получил статус «Национальное событие 2017» и вошел в Национальный календарь событий России.

Гостями фестиваля каждый год становятся больше 30 тысяч человек со всей России.

Финал конкурса состоится с 12 по 15 июля в п. Шушенское Красноярского края.