В Ачинске успешно завершился первый и стартовал второй этап реализации программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья

Об этом на Совете Главы города Ачинска сообщила руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом Галина Гришина.

Согласно представленному отчету в рамках первого этапа реализации региональной адресной программы, рассчитанной на 2019-2020 годы,  было выделено более 210 миллионов рублей.

В рамках запланированных мероприятий был построен и введен в эксплуатацию 85-квартирный жилой дом, расположенный по улице Индустриальной, 14, общей площадью свыше 3,8 тысяч квадратных метров. Сумма контракта составила более 150 миллионов рублей.

Приобретено 10 жилых помещений у застройщиков на сумму около 22 миллионов рублей. Помещения предоставлены ачинцам на условиях социального найма.

Также в рамках первого этапа программы в 2019-2020 году заключено 20 соглашений на сумму около 30 миллионов рублей.

Целевой показатель расселяемой площади по итогам первого этапа составил 101%.

В рамках второго этапа реализации региональной адресной программы, рассчитанной на 2020-2021 год, было выделено более 210 миллионов рубле.

На эти средства уже заключен контракт на строительство 85-квартирного жилого дома в Юго-Восточном районе общей площадью более 3,8 тысяч квадратных метров, в том числе и семи квартир для детей-сирот. Цена работ по контракту составляет около 170 миллионов рублей, в том числе из краевого бюджета выделено более 50 миллионов рублей.

Фирма-подрядчик ООО «КрасСтройКомплекс», выигравшая муниципальный контракт, приступила к работам еще в сентябре этого года. Срок строительства составляет 11 месяцев и планирует завершиться в августе 2021 года.

Также было приобретено два жилых помещения на сумму около восьми миллионов, по которым с горожанами уже заключены договоры социального найма.

Кроме того, заключено 18 соглашений о выплате возмещений на общую сумму около 25 миллионов рублей за более 770 квадратных площадей аварийного жилья.

Ожидаемый показатель расселяемой площади ветхого жилья за 2020 год в рамках второго этапа составляет 126%.

«Нами был проделан большой объем работы в короткие сроки и впереди предстоит не меньший темп освоения программы. Работа строится динамично с возможностью опережения сроков реализации. Мы стараемся поддерживать высокий индекс исполнительности и не стоим на месте. На данный момент уже разработана проектная документация на строительство еще двух домов, в рамках четвертого этапа, рассчитанного на 2022-2023 годы. Однако к ее реализации мы готовы приступить и раньше, если удастся получить необходимое финансирование из краевого или федерального бюджетов», - отметил и.п.главы города Петр Хохлов.

Справка:

Администрация Ачинска участвует в региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае, утвержденной постановлением Правительства нашего региона от 29 марта 2019 года №114-п «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда  в Красноярском крае» на 2019-2020 год, в отношении многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

Общий объем финансирования программы для нашего города составляет свыше 700 миллионов рублей. В первый этап включено 22 аварийных дома, 109 квартир общей площадью более четырех тысяч квадратных метров, в которых проживает около 260 человек. Сумма финансирования более 210 миллионов рублей.

Второй этап – 17 домов, около 100 квартир общей площадью более 3,5 тысяч квадратных метров, в которых проживает около 300 человек. Сумма финансирования – более 210 миллионов рублей.

Четвертый этап – 23 аварийных дома, более 144 квартир общей площадью свыше 5,5 тысяч квадратных метров. Сумма финансирования составляет 310 миллионов рублей.