В Ачинске впервые выбирают "батыра" Сибири

В Ачинске впервые выбирают

Сегодня в Ачинске в спортивном зале «Атлет» ГСК «Олимп» впервые проходят соревнования по национальной борьбе на поясах «корэш».

На турнир съехалось 55 спортсменов со всего Красноярского края, Кемеровской области и Хакасии. Юноши и мужчины борются в 12 весовых категориях: от 30 до 100 кг. Лучшие из них померятся силами за звание «Абсолютный батыр турнира».

На торжественном открытии соревнований борцов поприветствовал депутат Законодательного Собрания Красноярского края Павел Ростовцев: 

- Для Ачинска большая честь и ответственность - принимать этот  турнир.  В городе любят спорт, здесь проходит множество соревнований, но турнир по борьбе корэш проводится впервые.  Традиции братской республики Татарстан должны развиваться, это важно для всех. Благодаря таким соревнованиям укрепляются межнациональные связи,  дружелюбные отношения, понимание другой культуры. Это хорошая традиция, которую стоит поддерживать. Уверен, что подобные турниры станут традиционными. 

Исполняющий полномочия председателя Ачинского горсовета Василий Мизинко отметил: 

- Сегодня у ачинцев есть замечательный шанс посмотреть и понять, что это за спорт, в чем его особенности. На мой взгляд, это здорово, и мы очень рады поддерживать такие начинания. 

Состязания проводятся в соответствии с государственной программой Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края». Турнир посвящен памяти Героев Социалистического труда, жителей Ужурского района Красноярского края, Сагдеева Нагумана и Демухаметова Николая. Организаторами выступают: Региональная татарская национально-культурная автономия Красноярского края «ЯР» совместно с администрацией города Ачинска и министерством спорта Красноярского края.

В Ачинске впервые выбирают В Ачинске впервые выбирают В Ачинске впервые выбирают В Ачинске впервые выбирают

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.