В Ачинске зафиксировано увеличение случаев укусов клещей

В Ачинске зафиксировано увеличение случаев укусов клещей

По информации Роспотребнадзора, за период с 4 по 11 мая в Ачинске зарегистрирован 41 случай с присасываниями клещей, в том числе 8 случаев среди детей. По словам специалистов, это в два раза больше, чем на прошлой неделе.

Специалисты отмечают, одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинопрофилактика. Только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых, летальных форм клещевого энцефалита.

Для тех, кто принял решение о проведении вакцинации в начале весны, существует ускоренная схема вакцинации с интервалом между прививками в 2 недели, в т.ч. и в летний период, но не позднее, чем за две педели до посещения очага природного клещевого энцефалита.

Эффективной мерой снижения численности клещей в местах массового отдыха является проведение акарицидных обработок, в том числе дачных участков, силами специализированных предприятий. Обязательным противоклещевым обработкам подлежат территории оздоровительных учреждений для детей и взрослых, баз отдыха, туристических баз. кемпингов и т.н. Рекомендуется проведение обработок от клещей лесных массивов вокруг садоводческих сообществ. Для борьбы с клещами применяются экологически безопасные препараты с коротким остаточным действием, которые не накапливаются в окружающей среде.

При посещении окрестностей города, дачных участков не сдоит забывать о мерах личной профилактики: посещение лесных территорий в одежде препятствующей проникновению клещей к кожным покровам, регулярные осмотры для своевременного обнаружения ползающих клещей, обращение за медицинской помощью в случае присасывания клещей, а также использование противоклещевых препаратов для нанесения на одежду.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.