Подведены итоги муниципального этапа V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Муниципальный этап V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» состоялся в минувшую пятницу в ачинской Центральной детской библиотеке имени А. П. Гайдара.

Участниками конкурса стали учащиеся пятых и десятых классов городских школ, прошедшие школьный отборочный тур. Представители семнадцати образовательных учреждений, включая санаторную школу, кадетский корпус и Мариинскую женскую гимназию, соревновались в декламации.
Каждый конкурсант прочитал отрывок из выбранного им прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Звучали произведения В. Астафьева, М. Лермонтова, И. Тургенева, А. Чехова, В. Железникова, Л. Пантелеева и других авторов. Наряду с удачным выбором текста произведения ребята должны были продемонстрировать грамотную речь, артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. А оценивало мастерство профессиональное жюри, в состав которого вошли поэты литературного объединения «Конфедерация» и библиотекари. Председателем жюри стала член Российского союза писателей, актриса и дипломированный мастер художественного чтения Аида Дружинина. Поддерживали ребят учителя, родители и друзья.
Участники успешно презентовали выбранные отрывки, за что получили дипломы, призы и грамоты. Представлять наш город на региональном этапе в Красноярске будут Никита Асадулин (СОШ № 6), Кристина Сидорова (санаторная школа) и Максим Антипин (СОШ №6).