В Ачинской детской художественной школе состоялась краевая олимпиада по изобразительному искусству

В VII краевой олимпиаде на тему «Русский традиционный костюм» приняли участие старшие воспитанники школ искусств и художественных школ западных территорий края. Всего работы представили 11 ребят из Козульской, Шарыповской, Боготольской школ искусств и Ачинской ДХШ им. А. М. Знака.

Пока ребята выполняли олимпиадные задания, их преподавателям показали  презентацию известной ачинской мастерицы Галины Шаповал. Она рассказала о своем увлечении и показала головные уборы, выполненные в традициях русского костюма, которые участвуют во всероссийских, краевых и международных конкурсах и становятся победителями.

В непростой работе жюри приняли участие: заведующая выставочно-образовательным отделом филиала «Музейно-выставочный центр» Ирина Фадеева, заведующая художественным отделением ДШИ г. Шарыпово Галина Барсукова и директор КХУ имени В. И. Сурикова Елена Селина.

Пока жюри подводили итоги, участники олимпиады успели посетить две выставки в музейно-выставочном центре «Мир во всем мире» и выставку студии ксилографии Германа Паштова.

Итоги краевой олимпиады по изобразительному искусству следующие:

• Гран-При Каргина Яна (г. Ачинск)
  • 1 место Татьяна Шкаберина (пгт. Козулька)
  • 2 место Мария Федоренко (г. Боготол)
  • 3 место Алсу Газизова (г. Ачинск).