В Ачинской модельной библиотеке прошла конференция «Финансовая культура»

В рамках реализации национальной стратегии все больше учреждений и организаций нашего региона включаются в целенаправленную работу по финансовому просвещению граждан. Ачинская городская централизованная библиотечная система также присоединилась к реализации этих задач.

15 июня в модельной Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась Конференция «Финансовая культура», участие в которой приняли сотрудники Ачинской городской централизованной библиотечной системы, представители Красноярского Регионального центра финансовой грамотности, а также сотрудники Калининградской библиотечной системы. Также спикерами выступили представители Красноярского Регионального центра финансовой грамотности. 
  
В рамках конференции были рассмотрены формы и методы массовой работы библиотек по финансовому просвещению населения. Главной задачей мероприятия стало определение тактики в работе библиотечной системы по финансовому информированию и просвещению читателей. 

Инициатор проведения конференции «Финансовая  культура», директор МБУК «АГЦБС» Наталья Рослякова поставила перед коллегами задачу по внедрению в массовую работу библиотечной системы новых форм и методов, направленных на повышение уровня финансовой грамотности среди читательской аудитории различных возрастных категорий. 

Отметим, ачинская ЦБС уже проводит работу по повышению финансовой культуры среди читателей. В этом году в библиотеках города начата реализация образовательных проектов по финансовой культуре для детей, школьников и молодежи. 

Калининградские коллеги поделились своим успешным опытом. В рамках конференции заведующая отделом по рекламе и связям с общественностью МАУК «Калининградская ЦБС» Светлана Дьяченко рассказала слушателям о достижениях в реализации грантовых проектов по финансовой грамотности для населения и практике внедрения финансовой темы в крупные библиотечные и городские культурно-массовые мероприятия. 

На конференции была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве ачинских и калиниградских библиотекарей в части обмена ценным опытом и всевозможными материалами для проведения тех или иных мероприятий финансовой тематики. Также в рамках дальнейшего сотрудничества с Региональным центром финансовой грамотности Ачинская централизованная библиотечная система выступит партнером краевого семейного фестиваля и организует проведение в Ачинске чемпионата по настольным финансовым играм. Оба мероприятия состоятся осенью 2022 года.  
 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.