В Ачинском музейно-выставочном центре будет проведен капитальный ремонт

В Ачинском музейно-выставочном центре будет проведен капитальный ремонт

В 2016 году выставочный зал и фасадная часть здания Ачинского музейно-выставочного центра ожидает капитальный ремонт. Об этом рассказала начальник отдела культуры администрации города Татьяна Случанко.

Капитальный ремонт в МВЦ не проводился более 30 лет. В 2016 году благодаря взаимодействию администрации города и Правительства Красноярского края, в бюджет Ачинска выделена краевая субсидия в размере более 7,3 млн. рублей на создание комфортных и безопасных условий в здании музейно-выставочного центра. Софинасирование из местного бюджета составит более 1 млн. рублей.

- В настоящее время на всех уровнях власти особое внимание уделяется сохранению и развитию музейного и библиотечного дела. К этому капитальному ремонту мы шли с 2010 года, заявка на выделение краевой субсидии подавалась 4 года подряд, в 2016 году деньги были выделены. В том числе и при участии Советника Губернатора края Павла Ростовцева, - отмечает начальник отдела культуры Татьяна Случанко.

Напомним, в прошлом году из средств городского бюджета было выделено более 3 млн. рублей на ремонт электроосвещения и вентиляции. В 2016 году будет проведен капитальный ремонт выставочного зала и всей фасадной части здания – стены, витражи, двери, также в рамках обеспечения доступной и комфортной среды для людей с ограниченными возможностями предусмотрено обустройство пандуса и туалетной комнаты, соответствующей всем требованиям. Планируется, что ремонтные работы начнутся в октябре и завершатся к концу года.

За последние несколько лет Ачинский музейно-выставочный центр стал местом общения для горожан разных поколений. Здесь проходят не только выставки картин, но и мастер-классы, встречи, мероприятия различного формата, которые интересны как представителям старшего поколения, ветеранам и Почетным гражданам, так и молодому поколению ачинцев. Ожидается, что к Новому году горожане увидят обновленный, красивый центр, соответствующий современным эстетическим требованиям выставочного искусства.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.