В администрации Ачинска обсудили вопросы совершенствования архивного дела

В администрации Ачинска обсудили вопросы совершенствования архивного дела

В рамках оказания организационно-методической помощи сегодня прошло совещание по вопросам улучшения работы архивов предприятий и учреждений, которое провели директор архива города Ачинска и специалисты Архивного агентства Красноярского края. В совещании приняли участие сотрудники предприятий и организаций, ответственных за ведение архивного дела.

Директор ачинского архива Евгения Басова рассказала об организации работы учреждения, которому в 2015 году исполнилось 90 лет. На сегодняшний день в городском архиве насчитывается 600 фондов (около 130 тыс. единиц хранения). В штате организации числится 10 человек, в обязанности которых входит не только приемка, комплектование и хранение поступивших бумаг, но и работа с запросами, поступающими от различных государственных учреждений. По словам Евгении Александровны, только за текущий год сотрудники архива обработали более 3 тыс. запросов социально-правового и имущественного характера. Кроме этого, она рассказала о важности организации надлежащего хранения документов на предприятиях.
- Стоит напомнить, что документы, формируемые на ваших предприятиях, уже сейчас причисляются к Архивному фонду РФ, который является государственной собственностью. Ввиду этого правила необходимо должным образом организовать ведение архивного дела на вашем предприятии. Согласно законодательству руководители организаций обязаны не только обеспечить всем необходимым оборудованием помещение для хранения документов, но и организовать работу специалиста, занимающегося архивом.
В ходе совещания были также рассмотрены правовые и организационные основы обеспечения сохранности документов в организациях. Начальник отдела архивного агентства Красноярского края, председатель экспертно-проверочной комиссии Ольга Сордия дала необходимые в работе консультации по нормативно-правовой базе в области архивного дела. Также она ознакомила присутствующих с Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов архивного фонда РФ, которые претерпели изменения в 2015 году.
- В новых Правилах установлены более четкие требования к организации процессов хранения документов, соблюдению пожарного, охранного, светового и температурно-влажностного режима в архивных помещениях, - пояснила Ольга Робертовна.
В заключение встречи сотрудникам, занимающимся документационным обеспечением были даны разъяснения и советы, как не допустить нарушения Правил организации архивного дела, которые чаще всего встречаются при работе с документами.

В администрации Ачинска обсудили вопросы совершенствования архивного дела В администрации Ачинска обсудили вопросы совершенствования архивного дела В администрации Ачинска обсудили вопросы совершенствования архивного дела В администрации Ачинска обсудили вопросы совершенствования архивного дела

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.