В администрации Ачинска прошел брифинг по особенностям ГИА и ЕГЭ 2016 года

В администрации Ачинска прошел брифинг по особенностям ГИА и ЕГЭ 2016 года

Встреча была полностью посвящена вопросам подготовки и сдачи единого государственного экзамена. Статистику прошлого года и изменения, которые коснутся ГИА и ЕГЭ в 2016 году озвучили специалисты управления образования Ачинска.

По словам методиста и муниципального координатора ГИА Натальи Кротовой, в этом учебном году основным новшеством итоговой аттестации выпускников 9 классов стала обязательная сдача 4 дисциплин. Русский язык и математика являются обязательными дисциплинами. Оставшихся два предмета школьники могут сдать по своему выбору. Самым популярным из выборочных дисциплин, по-прежнему является обществознание. В этом году для сдачи его выбрали 72% выпускников 9 классов. Наименьшим спросом пользуется литература и история. Сроки проведения экзаменов уже определены Министерством образования Красноярского края. Основной период сдачи итоговой аттестации пройдет с 26 мая по 21 июня 2016 года.
Наталья Кротов отметила, что в 2016 году количество 9-классников составило 938 человек. Всего в сдаче ГИА по программам основного общего образования в этом году будут участвовать 1050 выпускников. К ученикам городских школ также примкнут учащиеся краевых образовательных учреждений из санаторной школы, Кадетского корпуса и Мариинской гимназии.
Итоговый экзамен по-прежнему планируется проводить в двух формах – в форме основного и выпускного государственных экзаменов. Однако в этом году участники итоговой аттестации с ограниченными возможностями здоровья получили право выбора формы аттестации и количества экзаменов.
Еще одним серьезным нововведением 2016 года, которая коснется всех предметов, станет автоматизированная обработка результатов. Часть заданий школьники будут выполнять на специализированных бланках, обработка которых будет осуществляться с помощью автоматизированной системы проверки. Вопросы, требующие развернутого ответа, будут сдаваться перед предметной комиссией.
Марина Евдокимова - главный специалист управления образования озвучила основные моменты сдачи ЕГЭ. В этом году экзамены также будут проведены в два этапа – досрочный и основной. Досрочный этап заканчивается в апреле. Основной этап начинается с 27 мая и продлится до 30 июня 2016 года. В этом году исключены возможности дополнительной сдачи экзаменов, проходящих в июле и сентябре. Главный специалист управления образования напомнил, что результаты ЕГЭ будут действительны в течение четырех лет. Также у учащихся сохраняется право подать апелляцию в случае несогласия с результатами оценки. График проверки экзаменационных работ и подачи апелляции представлен на официальном сайте управления образования города Ачинска.
В этом году по-прежнему обязательными экзаменами остались русский язык и математика. В случае получения неудовлетворительной оценки, пересдать эти дисциплины возможно только один раз.
По словам Марины Евдокимовой несущественные изменения произошли в процедуре сдачи предметов по выбору. В некоторых предметах исключена тестовая часть, когда из четырех вариантов ответов необходимо было выбрать один верный ответ. Данное изменение коснулось таких дисциплин, как история, обществознание, география и информатика. Теперь экзаменационные материалы по этим предметам будут состоять из двух частей: первая часть – вариант с кратким ответом, вторая часть – развернутый ответ. Время проведения экзамена по истории увеличено до 2 часов 55 мин. Выпускникам, выбравшим для сдачи данный предмет, необходимо будет написать небольшое историческое сочинение по одному из этапов истории России.
Марина Евдокимова также отметила, что в школах города ведется серьезная работа по психологической подготовке к ЕГЭ учащихся и родителей. Учащиеся и их родители ознакомлены с процедурой проведения экзаменов, хорошо знают, как выглядят экзаменационные материалы. Кроме того, для всех участников процесса в школах регулярно проводятся собрания и психологические тренинги под руководством опытных психологов.

В администрации Ачинска прошел брифинг по особенностям ГИА и ЕГЭ 2016 года

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.