В администрации Ачинска прошло совещание с представителями садоводческих объединений

В администрации Ачинска прошло совещание с представителями садоводческих объединений

Главной темой обсуждения стали меры по обеспечению жизнедеятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, расположенных на территории города Ачинска.

В начале заседания выступил Глава города Ачинска Илай Ахметов. Он обратился к руководителям садоводческих организаций:
- У вас много работы, связанной с организационными, финансовыми и материальными моментами. Вопросов в этой связи немало и все они касаются конкретных садоводческих некоммерческих товариществ, и по каждому нужно принимать отдельные решения. Где-то есть проблемы по электричеству, где-то - по воде. Поэтому сегодня основной задачей является формирование перечня проблем, которые являются наиболее приоритетными для садоводческих объединений, и поиск путей решения этих вопросов, - отметил градоначальник.
В продолжение совещания Галина Гришина, председатель КУМИ администрации города, озвучила общую информацию о ситуации с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями Ачинска. По её словам, на территории города действует 26 садовых обществ. В 2000 году была проведена инвентаризация 22 объединений, которая показала, что на территориях садовых обществ Ачинска располагается 10 027 дачных участка общей площадью 981 гектар. Также председатель КУМИ отметила, что у садоводов есть возможность до конца 2020 года бесплатно оформить право собственности на земельный участок, расположенный на территории любого садового общества. На сегодняшний день земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в семи садовых обществах.
Затем о мерах государственной поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений рассказал Валерий Гладчук, председатель Красноярского Союза садоводов. Он заявил, что в соответствии с распоряжением губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, затраты на развитие и содержание инфраструктур территорий садоводческих некоммерческих объединений теперь будет финансироваться из краевого бюджета в размере 50%. В частности, каждому садоводческому обществу будет выделено необходимое количество материальных ресурсов для проведения системы водо- и электроснабжения, а также укладки дорожного полотна до садоводческих обществ.
- На будущий год на водоснабжение и электрификацию садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений Красноярского края в краевой бюджет заложено 70 млн. рублей. Кроме этого, 30 млн. рублей планируется выделить на асфальтирование подъездных путей к садовым обществам, - заявил Валерий Гладчук.
Председатель Красноярского Союза садоводов добавил, что государственная поддержка будет оказана только тем садоводческим объединениям, которые входят в краевой союз и призвал руководителей садоводческих объединений города Ачинска вступать в объединение.
Стоит отметить, что в рамках данной встречи для председателей садовых обществ Ачинска было представлено большое количество полезной информации, которая позволит решить проблемы, связанные с функционированием и дальнейшим развитием садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

В администрации Ачинска прошло совещание с представителями садоводческих объединений  В администрации Ачинска прошло совещание с представителями садоводческих объединений

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.