В администрации Ачинска состоялась встреча председателей садоводческих обществ города Ачинска и Ачинского района

В администрации Ачинска состоялась встреча председателей садоводческих обществ города Ачинска и Ачинского района

На заседании были подняты вопросы обеспечения пожарной безопасности на территории дачных кооперативов и вывоз твердых бытовых отходов.

Как отметил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ачинску и Ачинскому району Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Сергей Пеньковский, в период окончания дачного сезона общее число пожаров, как правило, возрастает. По его словам, зачастую виновниками возгораний в садовых обществах становятся сами дачники, пренебрегающие правилами пожарной безопасности во время сжигания отходов садового участка. В частности, чаще всего службы пожаротушения выезжают на ликвидацию возгораний в обществах «Тимирязево», «Аргинское», «Мичурино» и «Березка». Заместитель начальника ОНД и ПР настоятельно рекомендовал председателям дачных обществ чаще проводить профилактические беседы с собственниками садовых участков о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
- Советую вам также обойти каждый участок и проверить есть ли в вашем обществе заброшенные дома. Такие бесхозные объекты стоит в зимний период обесточить, чтобы исключить возможность возникновения пожара по причине короткого замыкания, - подчеркнул Сергей Пеньковский.
Начальник управления ГО, ЧС и ПБ в городе Ачинске Юрий Филиппов напомнил присутствующим о штрафных санкциях, которые применяются к нарушителям правил и техники пожарной безопасности и рекомендовал председателям обеспечить сторожей подведомственных обществ средствами пожаротушения.
Вторым вопросом, рассмотренным на совещании, был вывоз и утилизация твердых бытовых отходов. В дачных обществах остро стоит проблема несанкционированных свалок. Николай Костюченко обратился к представителям садовых обществ с предложением заключить договор по установке мусорных контейнеров и их дальнейшему обслуживанию.
- Несмотря на утверждение дачников о «безотходном производстве», проблема скопления мусора на территориях садовых обществ по-прежнему является актуальной. Образованию несанкционированных свалок способствуют и «доброжелатели», не имеющие дачных участков, однако выбрасывающих мусор, например, по дороге на работу, - обозначил проблему Николай Александрович.
Начальник управления ЖКХ призвал председателей дачных кооперативов содействовать в решении проблемы несанкционированных свалок и напомнил, что нарушители, пренебрегающие правилами благоустройства и выбрасывающие мусор в непредназначенных для этого местах, будут облагаться штрафами.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.