В администрации города напоминают: в Ачинске работает 3 официальных перевозчика

В администрации города напоминают: в Ачинске работает 3 официальных перевозчика

Сегодня пассажирские перевозки по городским автобусным маршрутам осуществляет три организации: краевое государственное предприятие «Ачинское ПАТП», местный перевозчик - «Район-сервис» и красноярская автотранспортная компания «Град».

По итогам конкурсных процедур маршруты распределились следующим образом: «Град» работает по 8 и 9 маршруту. «Район-сервис» обслуживает 3-тий маршрут. По остальным деятельность осуществляет Ачинское ПАТП – это 1, 2, 5, 6, 7, 10, 15, 18, 21 маршруты.

По словам специалистов управления экономического развития и планирования все остальные, имеющиеся в городе перевозчики, работают без права осуществления регулярных перевозок. В том числе не подтверждена правомерность деятельности так называемых маршруток, осуществляющих перевозки ниже установленного тарифа.

Исходя из того, что администрация города имеет полномочия организатора перевозок, но не контроля над законностью осуществления деятельности перевозчиков, с которыми у муниципалитета нет официального договора на этот вид работ, надзорная функция принадлежит ГИБДД, транспортной инспекции и прокуратуре. В связи с этим гражданам, столкнувшимся с некачественным предоставлением автотранспортных услуг компанией, осуществляющей деятельность без права осуществления регулярных перевозок, предлагается обращаться именно в эти надзорные органы.

Также в администрации города напоминают, что отсутствие выдачи пассажирам билета свидетельствует о нарушении прав потребителей услуг. Билет, являющийся договором между вами и автотранспортной компанией, гарантирует вашу безопасность, а в случае неприятностей дает право на страховку и компенсацию потерь. Оплачивая проезд у нелегального перевозчика, вы не только способствуйте нарушению закона, но и лишаетесь любой гарантии безопасности и компенсации.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.