В администрации города обсудили, как обеспечить пожарную безопасность в период новогодних праздников

Сегодня состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Провел совещание председатель комиссии, первый заместитель Главы города Ачинска Владимир Аникеев.

Участниками встречи стали представители правоохранительных и надзорных органов, руководители структурных подразделений администрации города, руководители ряда предприятий и организаций Ачинска.

К присутствующим обратился Сергей Пеньковский, и.о.начальника отдела надзорной деятельности по г.Ачинску и Ачинскому району главного управления МЧС по Красноярскому краю.

Он отметил, что в период новогодних праздников риск пожаров и иных происшествий значительно повышается.
- Есть три причины, приводящие к человеческим трагедиям. Первая - это неосторожное обращение с огнем. Вторая – перекал печей. И третья - перегрузка электрических сетей. Нам еще памятно трагическое происшествие прошлых новогодних праздников, когда мама оставила в квартире спящего малолетнего ребенка и не погасила рождественскую свечу. Квартира вспыхнула, малыш погиб. Люди засыпают с зажженными сигаретами, запускают фейерверки прямо в квартире, забывают выключить гирлянду, что нередко приводит к короткому замыканию, топят бани, допуская значительный перекал печей. Из-за этого праздники превращаются в кошмар. Наша задача напомнить как можно большему количеству людей, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, - отметил Сергей Пенковский.
Представитель МЧС обозначил необходимость уделить особое внимание вопросам безопасности при организации массовых мероприятий. Напомнил руководителям, что накануне праздничных выходных надзорными службами будут проверена пожарная безопасность в образовательных и культурных учреждениях, а также в иных общественных местах.

С представителями полиции и администрации города будут проведены рейды по торговым точкам, реализующим пиротехнику и световые украшения. Также запланированы рейды по микрорайонам малоэтажной застройки с целью информирования граждан о мерах противопожарной безопасности.

Владимир Аникеев обратил особое внимание на подъезды к пожарным гидрантам и открытым водоемам и потребовал от коммунальных служб обеспечить беспрепятственный проезд спецтехники к этим объектам.

Всем руководителям организаций и предприятий города рекомендовано провести внеочередные инструктажи с работниками, обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, проверить состояние систем и средств противопожарной защиты в подведомственных учреждениях.

- Особую роль в информировании граждан о мерах по противопожарной безопасности должны взять на себя городские СМИ, - отметил Владимир Аникеев. – Пока до праздников есть время, надо напомнить горожанам, что их безопасность во многом зависит от них самих. Чтобы праздник не превратился в трагедию, надо соблюдать хорошо известные правила и не полагаться на «авось».