В администрации города прошло совещание по вопросу улучшения качества воздуха в Ачинске

Провели встречу министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых и исполняющий полномочия Главы города Сергей Мачехин.

Главная тема совещания – улучшение экологической обстановки в малых городах нашего региона. В краевом бюджете на этот год предусмотрено выделение 15 миллионов рублей для 5 городов, в том числе и Ачинска. В рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов» на эти средства будут разработаны сводные тома предельно-допустимых выбросов (ПДВ) для этих городов. Там будут определены вклады в загрязнение атмосферного воздуха не только стационарных источников, но и частного сектора, коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры. Эта работа будет завершена до конца текущего года.

 Параллельно с этим муниципальные органы власти должны провести определённую работу на местах.

 «В каждом из 5 городов: Ачинск, Назарово, Минусинск, Лесосибирск и Канск, власти должны сформировать организационные комитеты, которые принимая во внимание особенности экологической ситуации на своих территориях, сформируют комплексные планы мероприятий, направленных на улучшение обстановки. Главное, чтобы это были мероприятия с конкретной, а не абстрактной эффективностью. После того как муниципалитеты составят план, мы на уровне правительства края уже будем рассматривать предложения городов, решать вопрос с финансированием мероприятий и их дальнейшей реализацией», - рассказал министр экологии Павел Борзых.

 На совещании было решено, что организационный комитет в Ачинске будет сформирован до 20 апреля.

 «В состав рабочей группы мы постараемся включить представителей всех заинтересованных сторон. Особое место планируем отвести общественникам. Всё-таки жители города больше всего заинтересованы, чтобы дышать чистым воздухом. В оргкомитет также войдут представители промышленности, специалисты в области экологии. Уверен, что совместными усилиями нам удастся разработать наиболее эффективный комплекс мер по снижению загрязнения воздуха в Ачинске. Но, очень важно, чтобы после утверждения плана всё-таки было предусмотрено финансирование со стороны министерства на реализацию мероприятий. Тогда это действительно будет эффективная работа созданного оргкомитета», - сказал и. п. Главы города Сергей Мачехин.

 Администрация города Ачинска намерена представить сводный план мероприятий в правительство края уже к 1 июня, чтобы сформированные предложения относительно улучшения экологической ситуации в городе получили финансирование из краевой или федеральной казны. Региональные власти со своей стороны обещают всяческую поддержку малым городам Красноярья, в реализации их проектов.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.