В администрации города состоялись публичные слушания по проекту планировки и межевания микрорайона Авиатор

В администрации города состоялись публичные слушания по проекту планировки и межевания микрорайона Авиатор

Публичные слушания провела консультант-главный архитектор города Ачинска Татьяна Савельева. Участниками публичных слушаний стали представители администрации, правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на территории микрорайона Авиатор, жители микрорайона. Всего в качестве участников публичных слушаний было зарегистрировано 70 человек.

Открывая заседание, Т. Савельева рассказала о порядке проведения публичных слушаний и отметила:

- Публичные слушания по проекту планировки и межевания микрорайона Авиатор назначены Постановлением Главы города Ачинска от 11 ноября 2016 года. С проектом планировки и межевания можно было ознакомиться на официальном сайте администрации города Ачинска, в «Ачинской газете», материалы проекта были размещены на информационном стенде в здании администрации. Я уверена, что всем присутствующим понятна особая важность сегодняшнего заседания и значение обсуждаемого вопроса для города Ачинска и его дальнейшего развития.

Далее с докладом выступила представитель проектной организации  - научно производственного центра ООО «Сибземресурсы»  Елена Кислина. Она представила участниками слушаний проект планировки и межевания территории микрорайона Авиатор города Ачинска, разработанный на основании муниципального контракта, заключенного в 2016 году.

Микрорайон Авиатор расположен в западной части города Ачинска. Площадь в границах проектирования составляет 78,57 га. Срок реализации проекта планировки - 7 лет.

Е. Кислина отметила, что в границах проектируемой территории мало свободных территорий, потенциально пригодных для размещения жилой застройки,

ООО «Красноярский завод проппантов», а также ряд производственных предприятий, объектов транспортной инфраструктуры и объектов коммунально-складского назначения накладывает на часть территории микрорайона ограничение в виде санитарно-защитной зоны.

Проектом предусматривается снос существующей аварийной малоэтажной многоквартирной застройки, с последующей застройкой этих участков среднеэтажными жилыми домами. Также в проекте имеется строительство и реконструкция существующих зданий: это детский сад на 70 мест, средняя образовательная школа на 600 мест, поликлиника с дневным стационаром, дом культуры на 40 зрительных мест, торгово-развлекательный центр, магазин, кафе, отделение почты и др. объекты, в том числе административно-делового, промышленного, коммунально-складского назначения и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Проектом предусматривается создание единой пешеходно-прогулочной зоны, которая свяжет бульвар Богаткова и городской парк, расположенный на северо-западе микрорайона. Также проектом предусматривается создание многофункционального городского парка с организацией зоны массовых мероприятий, спортивно-оздоровительной зоны и зоны «тихого» отдыха.

Елена Кислина рассказала присутствующим о структуре улично-дорожной сети и проекте межевания земельных участков.

По окончании доклада Татьяна Савельева озвучила поступившие в администрацию письменные предложения и замечания по проекту, были заслушаны предложения присутствующих на публичных слушаниях граждан. Так, вызвала возражения предполагаемая проектом  застройка среднеэтажными жилыми домами существующего сегодня стадиона кадетского корпуса, также поступившие предложения касались включения в проект планировки и межевания нескольких зданий, жилых домов, не включенных в границы территорий, предложения касались также переноса входа в парковую зону, предполагаемую проектом. Все озвученные замечания и предложения были внесены в протокол и будут отражены в заключении о проведении публичных слушаний, которое будет опубликовано в газете «Ачинская газета».

Единогласно присутствующие проголосовали за принятие проекта планировки и межевания микрорайона Авиатор с учетом поступивших предложений. Сообщение о проведении новых публичных слушаний также будет опубликовано в «Ачинской газете» и на официальном сайте администрации города.

В администрации города состоялись публичные слушания по проекту планировки и межевания микрорайона Авиатор В администрации города состоялись публичные слушания по проекту планировки и межевания микрорайона Авиатор

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.