В администрации города впервые в этом году прошло заседание Совета по делам национальностей

.На встрече под председательством Главы города Александра Токарева присутствовали представители администрации Ачинска, Центра латгальской культуры, Центра встреч российских немцев, грузинской и армянской общин, Ачинского вольного казачьего округа, Ачинского чувашского клуба «Ниме», местной Азербайджанской национально-культурной автономии, Ачинского татарского клуба «Традиция», различных религиозных конфессий, а также сотрудники Центральной библиотечной системы.

Именно на базе национально-краеведческого отдела ЦБС на протяжении многих лет организована работа с общественными этническими организациями. В этом году отдел празднует своё 20-летие. Глава города отметил важность деятельности, которую проводят сотрудники национально-краеведческого отдела, и поздравил их с юбилеем.

«За эти годы благодаря вам на территории города и района реализовано множество проектов, направленных на укрепление межнациональных связей. За 20 лет национально-краеведческим отделом проведена колоссальная работа, благодаря которой представители различных национальностей имеют возможность жить в нашем городе в мире и согласии, сохранять свои культуры, знакомить представителей других народностей со своими уникальными традициями и обычаями», – отметил Александр Токарев.

На заседании Совета по делам национальностей присутствующие рассказали о деятельности своих организаций. Оказалось, что несмотря на пандемию, общественники провели десятки мероприятий по популяризации своих национальных культур. Многие из них прошли в онлайн-формате, с соблюдением необходимых мер предосторожности, но при этом не потеряли своей значимости.

Председатель общественной организации «Региональная татарская национально-культурная автономия Красноярского края «Яр» Вагиз Файзуллин поблагодарил Главу города за всестороннюю поддержку со стороны администрации Ачинска и подарил книгу «Татары. 100 лет на Енисее».

Александр Токарев, в свою очередь, выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.